КПРФ: российская армия на краю пропасти

Сегодня каждый россиянин прекрасно понимает, что, от былой славы Советской Армии осталось лишь воспоминание. Приоритеты в военном доминировании в мировом масштабе изменились и весьма существенно. Если еще двадцать лет назад существовало две реальные силы СССР и США, то сегодня на первые роли выходит Китай и вооруженные силы западноевропейских государств и лишь Соединенные Штаты удерживают свои главенствующие позиции. Россия же благодаря заложенному фундаменту продолжает находиться в лидирующей тройке, но если Китай уже опережает наши Вооруженные Силы по многим параметрам, то в скором времени быстро развивающие свой воинский потенциал Германия, Франция и Великобритания оставят Россию за спиной.

Самое обидное в данной ситуации для российских военных это отсутствие надлежащего реагирования на столь неприглядную ситуацию со стороны правительства. Многие россияне среднего возраста прекрасно помнят насколько требовательно относилось коммунистическое правительство СССР к вооруженным силам своего государства, но есть ли шанс у современных представителей компартии вернуть былую мощь и международное признание нашим войскам. 3 февраля под председательством Г.Зюганова, лидера российских коммунистов, в Госдуме было проведено заседание «круглого стола» основной темой которого было обсуждение проблем военной реформы и обороноспособности РФ. Среди его участников, были депутаты Госдумы, военачальники, ученые, представители военно-промышленного комплекса.

В своем вступительном слове Г.Зюганов отметил, что сегодня в условиях кризиса эффективных рычагов управления страной у нынешней власти нет. С учетом этого предстоящая реформа Вооруженных сил может быть расценена, как самое настоящее преступление. Главной задачей, которую должен решить «круглый стол», это осмысление и определение точных причин подобного развития ситуации, что, несомненно, поможет выработать меры, с целью остановить подобный разбой. Лидер российских коммунистов напомнил, что капитализм на протяжении своей истории пережил уже два десятка кризисов. Два, из которых привели к кровопролитным мировым войнам.

Депутат фракции КПРФ, зам. председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству, лидер всероссийского Движения в поддержку вооруженных сил, военной науки и оборонной промышленности В.Илюхин назвал запланированную реформу последней. После нее у нашей страны Вооруженных сил элементарно не останется и их придется формировать заново. Но в данной ситуации не стоит взваливать всю ответственность за это на Министра обороны А.Сердюкова. Он – лишь покорный исполнитель. Главный виновник всего происходящего – бывший президент страны, а ныне премьер-министр В.Путин. Это во время его руководства была разработана концепция преступной реформы. Нынешний президент Д.Медведев лишь автоматически ее узаконил. В.Илюхин подчеркнул, что сегодня правительство работает против собственного государства, а парламент фактически отстранен от решения глобальных проблем безопасности.
Президент Академии международных проблем, генерал-полковник Л.Ивашов отметил, что ведущие государства мира сегодня значительно увеличили военные расходы. Запад круто изменил соотношение сил в глобальном масштабе в свою пользу. США и их европейские союзники совершили качественный прорыв в военных технологиях. Уже сегодня они испытывают и принимают на вооружение боевые системы пятого поколения, в то время как на вооружении нашей армии стоят еще созданные во времена СССР системы, представляющие третье поколение. В конце лета 2007 года Соединенные Штаты провели успешные боевые испытания кибер-оружия, способное на расстоянии влиять на компьютерные сета противника и тем самым выводить их из строя.

Россия потеряла возможность для поддержания своего военного паритета, а так же создания ударных группировок. Военно-промышленный комплекс сегодня представляет собой не целостную систему, а набор предприятий, которые в большей части ориентированы на зарубежные рынки. Российская правительственная элита ведет себя крайне небрежно и более того преступно. В качестве показательного примера Л.Ивашов привел работу компании «Норникель», которая отгружает весь производимый ею металл кобальт в США. Заокеанским военным конструкторам передана технология изготовления непрерывного химического лазера, которая теперь используется в работе над созданием системы ПРО. В 1993 г. в США был продан практически весь запас подготовленного оружейного урана. По указанию В.Путина американцам передаются секретные технологии по производству совершенно новых видов тактического ядерного оружия.

В отношении так называемой военной реформации А.Сердюкова, то она не может достойно ответить ни на один из сегодняшних вызовов безопасности России. Запланированная ликвидация армий и полков – бездумная, глупая и бесполезная. В результате в российских вооруженных силах останутся не более миллиона военнослужащих, но для их обслуживания будет задействовано 800– 900 тыс. гражданских специалистов.

Адмирал флота В.Селиванов, в начале 90-х годов, начальник Главного штаба ВМФ, рассказал о сложном положении российских военно-морских сил. Боевых кораблей практически нет. Сегодня Черноморский и Балтийский флоты, вместе взятые, по количественному составу меньше, чем 5-я оперативная эскадра ВМФ СССР, которая находилась в Средиземном море. На Балтике и Черном море в распоряжении военных моряков осталось по одной подлодке.

Боевой состав флота находится в таком состоянии, что невозможно провести ни одной значительной морской операции. На протяжении 17 лет кораблей сугубо российской постройки было передано в войска всего два: дизельная подлодка «Санкт-Петербург» и корвет «Стерегущий». Все остальные, это корабли, заложенные в советские времена. Сегодня Россия вообще потеряла возможность создавать авианесущие корабли и атомные подлодки, так как основные производственные мощности находятся на Украине.

Генерал армии П.Дейнекин, в 1991–1998 годах, главком ВВС, остановился на существующих проблемах авиации. Он сообщил, что сегодня наши дальние бомбардировщики проводят патрулирование у границ возможного противников в лучшем варианте парами. Тогда как во времена СССР вылеты осуществлялись зачастую целыми дивизиями, а это 40 машин. П.Дейнекин указал, что вряд ли предстоящее реформирование Вооруженных сил осуществиться с заботой о военнослужащих, а так же членах их семей.

Конечно, те факты, о которых говорили люди близкие к армии и ее проблемам выглядят ужасающее. Из всего выше перечисленного можно сделать один вывод: с подобным отношением к вооруженных силам нет надежды на лидирующие позиции и более того как ни когда остро для современной России звучат слова одного из великих полководцев – «Государство, которое не кормит свою армию, будет кормить армию противника».

Автор Сергей Вознесенский