Эксперт: Евросоюз на защиту сербов не встанет

Конфликт между Сербией и самопровозглашенной республикой Косово (KFOR), как началось уже было казаться, вошел в хроническую стадию «плохого мира»: нет стрельбы и каждодневных жертв — и на том спасибо. И вот ленты информагентств снова запестрели сообщениями о попытке захвата и, наконец, о захвате двух КПП – Ярин и Брняк – на границе с Сербией.

Косовский север, на территории которого нынче и разворачивается новая драма, представляет собой своеобразную сербскую автономию на территории непризнанного Косово. Здесь, по некоторым данным, компактно проживает 66 тысяч сербов, всего же в Косово их число составляет около 110 тысяч. Из Сербии жители косовского севера получают продовольствие и хозтовары, также денежные переводы и посылки от родственников. Наконец, фактически статус автономии подтверждается своей внутренней властью, которая, однако, не признается Приштиной. Впрочем, и Приштину тут не признают.

Таким образом, ситуация изначально была обречена на неизбежное обострение самим бытом и демонстративной обособленностью севера. Конечно же, косовары рано или поздно могли не выдержать если бы не один нюанс. Официальный Белград вовсе не собирается терять эту территорию и в то же время активно пытается понравиться Западу, проявляя рвение в сдаче генералов, некогда вообще-то стоявших за целостность самой Югославии. Еще не улеглись страсти вокруг сдачи Гаагскому трибунала Горана Хаджича, еще ранее Белград любезно уступил Караджича и Младича — вообще для перечисления «подвигов» команды Бориса Тадича не хватит одной статьи. Но факт в том, что ни заветного Евросоюза, ни хотя бы дельной поддержки сербов на косовском севере (да и вообще в Косово) как-то не наблюдается.

Да, есть некоторая миссия Евросоюза EULEX, однако последние события показали ее роль пятого колеса в телеге. Сначала сербы отбили от атаки Ярин и Брняк, потом албанцы взяли удачный реванш. При чем тут миротворцы? При том, что они теперь взяли два многострадальных КПП на контроль — спасибо и на том, что вообще не отдали его Приштине без боя.

Но мировое сообщество приготовило для официального Белграда и сербов «утешительный приз» – ситуация на севере Косово стала темой для экстренного заседания в Совбезе ООН. Международные наблюдатели даже сделали заявление, что существующее положение может грозить региону очень серьезными последствиями. «Мы тесно сотрудничаем с международными миротворцами, убеждаем людей проявлять спокойствие, не поддаваться на провокации. Важно найти решение проблемы контрольно-пропускных пунктов и не позволить Приштине взять их силой. Сербы в Косове и Метохии намерены отстаивать свои права мирным путем», – заявил представитель сербского правительства Борислав Стефанович.

Пока лишь можно констатировать, что Приштине однозначно не удалось произвести свой марш-бросок в тайне, а в том, что захват КПП готовился негласно, не остается никаких сомнений — слишком уж неожиданной эта история оказалась, в том числе и для западных спецслужб, которые вполне могли бы более-менее быстро и качественно увести из-под удара миротворцев. Но эффектно взять под контроль Ярин и Брняк силам Хашима Тачи не удалось — пришлось оправдываться, что, дескать, «эти акты насилия были заказаны и скоординированы политическими структурами Сербии»…

Пока же политики решают, как красиво и не пачкаясь разрулить некрасивый конфликт, косовские сербы с тревогой смотрят в сторону Белграда. Захваченные Приштиной КПП являются по сути теми единственными воротами, через которые из Сербии к ним приходит жизнь. А официальному Белграду не самое ли время уже спросить с Брюсселя заветные тридцать сребреников?

Истоки, современное состояние и перспективы конфликта на севере непризнанной республики Косово для KM.RU проанализировал главный редактор журналов «Православное Поволжье», «Вестник Юго-Западной Руси» и «Имперское возрождение», кандидат исторических наук Михаил Смолин:

– Существует сербское меньшинство в Косово, существует жесткий межнациональный конфликт — сербы оказываются внутри этого конфликта. Косовары в свою очередь видят себя в положении победителей, которые не довершили изгнание сербов со своей территории. И они продолжили свою жесткую политику в ситуации, когда вокруг проблемы Косово более-менее спала информационная волна. Решили «втихую» решить совершенно конкретную проблему с нивелировкой сербского меньшинства в Косово, выйти самим на границу с Сербией и взять под полный контроль пограничные посты.

В сложившейся ситуации, когда мишенью становятся уже европейские миротворцы, можно ли надеяться, что Европа косвенно поможет сербам через определенные жесткие санкции в отношении косовар?

– Несмотря на то, что нынешнее руководство Сербии является абсолютно проевропейски ориентированным, и добросовестно выполнило практически все требования Европейского Союза, касающиеся выдачи своих лидеров, которые воевали за сербские анклавы на территории тогда еще разваливающейся Югославии — несмотря на все это Сербии, как государству, ждать от Европы особо нечего. Важно понять, что никакой Европейский Союз не встанет на их защиту. Скорее всего, сербское меньшинство на территории Косово так и продолжит уменьшаться, попадет в какое-то достаточно жесткое гетто, и будет испытывать время от времени со стороны косоваров агрессивные попытки изгнать их и отнять хоть какие-то клочки земли, в том числе и пограничные пункты, которые сербы до сих пор контролируют.

Как показывает история югославского конфликта, европейские миротворцы всегда в самый последний момент или еще раньше отстраняются от самого конфликта, предоставляя обеим сторонам возможность решать свои вопросы вооруженным путем. Так называемые европейские миротворцы, как говорил Александр Васильевич Суворов, «в бою скромны». И, собственно, любой бой проходит вообще без них. Они приходят лишь тогда, когда горячий этап конфликта миновал и с видом, что это они его погасили, начинают свою «миссию» по разведению сторон. По сути это лишь формальное позиционирование своего присутствия, особого толка от них нет.

На Ваш взгляд, существуют ли в принципе сценарии как можно более скорого позитивного разрешения этого затянувшегося конфликта?

Понимаете, позитивное разрешение этого конфликта в обозримом будущем, с моей точки зрения, невозможно. Хотя бы потому, что те советско-югославские границы внутри Югославии, которые были признаны еще при Тито — они абсолютно искусственны. Именно по ним попытались после развала Югославии разделиться образовавшиеся новые государства. В свое время те же абсолютно искусственные границы образовали республики в рамках Советского Союза. И сам корень конфликта лежит слишком далеко, чтобы все затихло само в скором будущем…