Политологи гадают, кто станет новым губернатором Питера

Главная петербургская интрига последнего месяца близка к разрешению. В СМИ просочилась информация о том, что вице-премьер Дмитрий Козак возглавит региональный партийный список “Единой России” на выборах в Госдуму, а значит, скорее всего, именно он станет будущим губернатором северной столицы. Об этом сообщило одно из крупнейших городских изданий “Фонтанка.ру” со ссылкой на неназванные источники. В самой “Единой России” эту информацию не подтверждают даже “информированные собеседники”, однако журналисты упрямо называют именно Козака “потенциальным будущим губернатором”.

Косвенным подтверждением этой версии служит то, что на прошлой неделе Козак обратил свое внимание на проблемы Петербурга. До сих пор федеральные власти молча терпели жилищно-коммунальныепросчеты Валентины Матвиенко, и вот внезапно проблема заинтересовала вице-премьера. Он не только устроил разнос петербургским коммунальщикам, но еще и пообещал лично приехать в середине августа, чтобы проинспектировать степень готовности северной столицы к зиме. Что характерно, сама Матвиенко в этот момент отсутствовала, так что ее персоны праведный гневвице-премьера никак не коснулся (видимо, чтобы не портить муниципальные рейтинги).
У Козака, действительно, есть качества, которые делают его кандидатуру привлекательной.

Во-первых, ему уже приходилось работать в петербургской мэрии. Еще в далеком 1994 году в администрации Анатолия Собчака он курировал юридический комитет. А ушел из петербургского правительства в 1998 году из-за разногласий с новым губернатором Владимиром Яковлевым. Во-вторых, в федеральном правительстве Козак курирует строительство, ЖКХ и развитие регионов. То есть обладает достаточными хозяйственными навыками, чтобы управлять городом и решить проблемы, оставшиеся после Матвиенко.

“Я думаю, что это неплохой вариант из тех, что были озвучены, – говорит лидер фракции “Справедливая Россия” в Законодательном Собрании города Олег Нилов. – С моей точки зрения, Козак имеет наибольшее предпочтение и шансы. Время покажет, насколько это хороший кандидат. Редко бывает, чтобы по всем позициям был хороший, идеальный человек, чтобы он и выборами занимался, и ЖКХ, и инвестициями. Конечно, у каждого из кандидатов есть вчем-то сильные стороны, в чем-то не очень. Но Козак, как питерец, как человек, который проработал в правительстве и с Собчаком, и с Яковлевым, имеет базу более чем достаточную для того, чтобы не просто продолжать чью-то линию, а может быть представить и свою программу”.

С другой стороны, как говорят наблюдатели, карьера Козака всегда складывалась не самым лучшим образом. Кроме Путина, у него нет сильных сторонников среди политической элиты.

“Всегда, когда Козак совершал последний замах на какую-то важную должность, которая была ему самому нужна и для него привлекательна, мощные аппаратные противники валили его в последний момент. Возможно, так случится и на этот раз”, – рассказывает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.
К числу наиболее сильных конкурентов Козака в борьбе за губернаторское кресло относят главу кремлевской администрации Сергея Нарышкина и его заместителя Александра Беглова. Первый в свое время работал в правительстве Ленинградской области (курировал инвестиции и внешнеэкономические связи). А к числу главных козырей Беглова политологи относят реальный опыт работы в должности петербургского градоначальника – в 2003 году он два месяца исполнял губернаторские обязанности (между Яковлевым и Матвиенко). Однако, захотят ли высокие чиновники променять теплые места в президентской администрации на суровые реалии петербургской зимы, пока остается под вопросом. Тем более, что помимо коммуналки, есть еще серьезные проблемы и с местным электоратом. Петербург – город свободолюбивый, и новому губернатору, скорее всего, придется взять на себя ответственность за декабрьский провал “Единой России” на выборах.

Помимо вышеназванных кандидатов, есть в списке и другие фамилии. Так, например, несколько последних лет пост губернатора прочат министру юстиции Александру Коновалову, что связано, прежде всего, с тем, что это “человек Дмитрия Медведева”. Правда, всю свою карьеру Коновалов занимался юриспруденцией, и опыта реального хозяйствования у него нет.

Еще один кандидат – действующий министр обороны Анатолий Сердюков. В начале 2000-х он управлял петербургской налоговой инспекцией. Фамилия Сердюкова приходит на ум, скорее, в связи с его возможной отставкой на фоне провала оборонзаказа и определенного недовольства реформой вооруженных сил. При этом наблюдатели отмечают, что эта кандидатура маловероятна – вряд ли власти решатся менять коней на переправе и сознаваться в провале своей оборонной политики накануне выборов.

Единственный не чиновник в шорт-листе кандидатов в губернаторы Петербурга – Александр Дюков, глава компании “Газпром нефть”. Интерес в назначении этой фигуры на пост градоначальника есть у Газпрома, который намерен перебазировать в Петербург головной офис (“Газпром нефть” уже туда переехала).
По мнению политолога Артемия Смирнова, возможен сценарий, при котором будущий губернатор будет курировать не только Петербург, но и Ленобласть.

“В 2012 году истекает срок полномочий губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, однако он, скорее всего, уйдет даже раньше, так как в этом случае сможет претендовать на мандат депутата Госдумы (новый срок на посту губернатора ему вряд ли светит). В то же время пост губернатора Петербурга сейчас никто особенно занимать не торопится – скорее всего, предвыборную кампанию проведет исполняющий обязанности Михаил Осеевский. Таким образом, получится, что и город, и область подойдут к новому году без руководителей. А это отличная возможность, чтобы воскресить старую добрую идею и объединить Петербург с Ленинградской областью. В этом случае губернатор этого объединенного региона получает не только проблемы в виде “сосулей” и недовольных жизнью избирателей, но также и определенные бонусы, например, контроль над нефтеперегонными пунктами в Приморске и Усть-Луге”,- заключает Смирнов.

Пока что относительно имени будущего губернатора можно строить только догадки. Сейчас все больше озабочены тем, как Валентина Матвиенко выступит на муниципальных выборах. Политологи смогут сделать более смелые предположения относительно кандидатур в губернаторы в сентябре – именно тогда, предположительно, станет официально известна фамилия номер один в региональном списке от “Единой России”. Скорее всего, это и будет фамилия нового губернатора.