Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Основа основ любого здания

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 11.08.18
В строительстве использует четыре основных вида фундаментов, которые друг от друга сильно отличаются  в плане конфигурации собственной конструкции. У каждой разновидности свои положительные и отрицательные стороны, и каждая используется в определенных условиях строительства. В основном выбор производится из расчета типа грунта, на котором сооружается объект.
Классификация
Вот эти четыре разновидности:
Ленточный.
Плитный.
Свайный.
Столбчатый.
Классификация фундаментов – это не только основные виды, это большое разнообразие подвидов, которые друг от друга отличаются материалом, формой, технологией сборки и типом заложения. По форме ленточный фундамент – это лента, заложенная под все стены строения. Плитный – это плита, залитая или уложенная под все пространство здания. Столбчатый – это опорные столбы, которые устанавливаются по углам дома и в промежутке между ними. В принципе, свайная конструкция – это все та же столбчатая, просто отличия заключаются в способе установки элементов фундаментной конструкции.
Что касается материалов, из которых сооружаются основные виды фундаментов, то здесь огромное разнообразие: бетон, камень, дерево, металл, кирпичи и прочие прочные материалы. Они обладают высокой несущей способностью. Отметим, что железобетонные конструкции используются в строительстве чаще остальных.
У каждого используемого материала индивидуально свои плюсы и минусы, свои характеристики и своя цена, которая отражается на себестоимости возводимого объекта. Но необходимо учитывать, что экономить на сооружении основы под дом никак нельзя. Поэтому стоит забыть о расходах и выбрать тот вариант, который прослужит без проблем много лет.
И еще несколько подвидов классификации, отвечающие на вопрос, какими бывают фундаменты.
В зависимости от работы основы под нагрузкой конструкции делятся на жесткие и гибкие.
По способу сооружения – монолитные или сборные.
С подошвой и без.
Ленточная конструкция
Продолжая разбираться с вопросом, какие фундаменты бывают, начинать надо именно с ленточного, потому что строители считают его универсальным. Ленту можно заливать на любых грунтах под любые строительные объекты. Главное – правильно рассчитать ее параметры: ширину, высоту.
Ленточный фундамент имеет одинаковое сечение под всеми стенами заложения, имеется в виду по всему периметру и внутренними перегородками. При этом его можно возводить из разных материалов:
Бетон.
Железобетон.
Бутовый камень.
Кирпич.
Бетонные блоки небольших размеров.
Специальные железобетонные конструкции.
Характеризуется эта конструкция большим объемом земляных работ, огромной трудоемкостью и большим расходом строительных материалов.
И это в независимости из чего конструкция сооружается. При этом необходимо отметить, что сама технология сооружения не очень сложная. И если в ней разобраться, то можно ленточную основу залить или собрать своими руками.
Проще всего заливать бетонным раствором без или с армирующим каркасом. Для этого надо только выкопать траншеи, установить опалубку и провести заливку бетона. Если фундамент сооружается под тяжелые здания, тогда в опалубку перед принятием раствора укладывается армирующий стальной каркас.
Сложнее, если лента собирается из бутового камня или кирпича. В этой технологии используется меньше цемента, поэтому она дешевле. У нас на фундамент стоимость невысокая работ.
Но времени на ее производство уходит гораздо больше. Ведь каждый элемент бутового фундамента придется подгонять под другие.
Особенно это касается сборки фундамента из камня. Здесь два вида сборки:
Камень собирается в виде кладки, когда каждый элемент подгоняется под другой. Поэтому для облегчения проведения сборки используют плоского типа камень, который называется постелистым.
Сборка из любых по форме камней, которыми послойно заполняется траншея и опалубка, и каждый слой заливается цементным раствором. Эта разновидность фундамента называется бутобетонная.
Второй вариант проще в проведении работ, но он дороже, потому что используется большой объем цементного раствора.
Кирпичные фундаменты сегодня используются редко. По сути, это стена большей ширины, которая закладывается ниже уровня промерзания грунта.
Она от основной стены отделяется гидроизоляцией. Во -первых, кирпич – это недешевый строительный материал.
Во — вторых, у него высокое водопоглощение, а значит, и низкий срок эксплуатации. Поэтому кирпичные фундаменты хорошо гидроизолируют, а это очередные расходы.
Виды ленточного фундамента – это еще и конструкции по способу своего заложения. Здесь три типа:
Заглубленный или глубокого заложения,
Мелкозаглубленный или мелкого заложения,
Поверхностный.
Заглубленный
 
Из названия становится понятным, что фундамент глубокого заложения – это конструкция, которая закладывается ниже уровня промерзания грунта.
В разных регионах этот показатель сильно разнится. К примеру, в южных областях он не превышает 60 — 80 см, а в северных достигает и 3 м. Отсюда и разница в цене сооружения.
Именно на основании этого показателя можно заключить, что данная разновидность применяется только в северных регионах и областях, где уровень промерзания почвы ниже 1 м.
Из всех вариантов ленточных конструкций этот самый затратный, потому что в нем самая глубокая траншея под фундамент. Глубина траншеи с учетом подстилаемой подушки может составлять 2,5 — 3 м. Представляете, сколько нужно залить в нее бетона даже под небольшой домик. Поэтому считается, что заглубленная ленточная конструкция самая затратная и по материалам, и по времени ее сооружения.
Возможно заинтересует
Правильность выбора марки бетона – это немаловажный критерий, который влияет...
Количество современных гаджетов растет с огромной скоростью. Все они отличаются...
Особенности выбора марки бетона для устройства заливного фундамента. Заливные...
Фундаментное основание, как известно, является 1/3 стоимости всей постройки. Но, в...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....