Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Риск стать наркоманом

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 13.08.18
По определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Наркомания разрушает все эти составляющие – отравляет тело, вызывает психические нарушения и меняет поведение человека, отдаляя его от близких и общества. Это комплексное заболевание, поэтому и причин для его появления сразу несколько.
Физиологические причины зависимости
По статистике ФСКН за 2016 год, более 18 млн россиян хотя бы раз в жизни пробовали наркотики, но только 8 млн человек употребляют их постоянно. Наркомании причины кроются в двух особенностях физиологии, которые есть у некоторых людей.
Аллергия
В 30-х годах прошлого века американский нарколог Вильям Силкуорт выдвинул теорию о том, что зависимость – это аллергия, то есть ненормальная реакция организма на поступающее извне вещество.
При нормальной реакции организм воспринимает наркотик как яд и старается быстрее от него избавиться. Но некоторые люди изначально страдают от недостатка «гормонов счастья» — дофамина, серотонина и эндоморфина. В этом случае психотропные средства восполняют недостаток – одни из них похожи на эти гормоны по химической структуре, другие же стимулируют их выработку.
И когда человек с низким уровнем этих гормонов пробует первую дозу, мозг воспринимает психотропное средство как лекарство от дисбаланса. В нем формируется новый условный рефлекс – «чтобы чувствовать себя здоровым, нужно принять ПАВ».
Под воздействием этого рефлекса нарушается мышление зависимого. В помутненном рассудке формируется одержимость наркотическим средством: он ощущает подавленность и навязчивые мысли о поиске новой дозы, начинает врать самому себе о пользе ПАВ – и в итоге продолжает употребление.
Когда человек с гормональными нарушениями употребляет опиаты (Героин, Метадон, Кодеин, Дезоморфин), их продукты распада не выводятся из организма полностью, а попадают в мозг, где в результате сложной химической реакции образуют новое соединение — алкалоид THIQ, или тетрагидроизохинолин.
Это соединение обладает сильнейшим психотропным эффектом и заменяет собой «гормоны счастья» дофамин и серотонин, поэтому их естественная выработка замедляется. Одновременно THIQ вызывает стойкую тягу к психоактивным средствам и провоцирует навязчивые мысли о поиске дозы.
Так наркоман попадает в замкнутый круг. Нехватка естественных гормонов и компульсивное влечение заставляет принять новую порцию яда. Из-за этого концентрация THIQ в «зоне удовольствия» мозга растет, и тяга к ПАВ только усиливается. Вскоре тетрагидроизохинолин заполняет собой всю кору головного мозга, и единственной жизненной целью наркомана становится поиск новой дозы.
Во время Второй мировой войны ученые выявили у THIQ мощный обезболивающий эффект и попытались заменить им морфий. Но новое вещество вызывало еще более стойкую зависимость. Опыты над животными показали: даже малейшего количества THIQ в головном мозге достаточно, чтобы крысы игнорировало инстинкт самосохранения и принимали очевидно ядовитый этанол, если в него добавляли тетрагидроизохинолин.
Также выяснилось, что THIQ скапливается в «зоне удовольствия» мозга и остается там навсегда – пока что ученые не придумали способа полностью вывести его из тела. Поэтому влечение к наркотикам у людей с THIQ – пожизненное.
Что делать?
Физиологическая предрасположенность к веществам – это особенность биохимии организма, которую нужно признать и научиться контролировать. Например, так же, как больному пищевой аллергией нельзя есть арахис, человеку с дисбалансом гормонов нужно отказаться от употребления любых ПАВ – ведь уже первый прием способен вызвать стойкую наркозависимость.
Психологические причины зависимости
Психологическая предрасположенность к наркомании также появляется из-за дисбаланса «гормонов радости» дофамина и серотонина, которые отвечают за чувство удовольствия и комфорта.
Из-за природной нехватки гормонов человека не покидает чувство беспокойства, раздражения, дискомфорта. И первая доза всё меняет – впервые в жизни человек ощущает себя в полной мере счастливым и довольным. Но когда опьянение проходит, зависимый возвращается к реальности – и последствия дисбаланса гормонов воспринимаются еще острее, потому тяга к ПАВ усиливается.
Более того, во время опьянения наркотики нарушили работу нервной системы, и теперь зависимого беспокоят новые неприятные симптомы – постабстинентный синдром (ПАС):
Чувство вины. Наркоман обвиняет себя в слабости духа, теряет самоуважение.
Страх будущего. Человек понимает, что не может самостоятельно преодолеть тягу к ПАВ, и боится последствий своей беспомощности.
Жалость к себе. Груз негативных эмоций заставляет жалеть себя и искать оправдания своих поступков.
В результате симптомы ПАС вынуждают принять порцию яда, чтобы на время забыть о душевном дискомфорте. Так с каждой новой дозой эмоциональное состояние ухудшается, и потребность в психоактивном средстве растет.
Возможно заинтересует
  Аренда жилья в Ялте...
Система оздоровления организма, известная как дыхательная гимнастика или упражнения...
Алкоголизм – причина семейных трагедий, разводов, различных травм. Привычка...
Дословно потенция означает силу. Потенция у мужчин – это желание, стремление и...
Сосудистые заболевания – одна из самих распространенных на сегодняшний день...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....