Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Профессиональная чистка котлов

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 15.08.18
Чистка котла – обязательная процедура, которую надо выполнять регулярно. При этом необходимо знать, как почистить газовый котел от сажи и накипи. Накипь собирается в проходах теплообменника, а сажа – в дымоотводящих каналах самого котла и дымоходе. Таким образом, чтобы поддерживать нагревательное оборудование в рабочем состоянии, нужно прочистить и теплообменник, и дымовые каналы, а также газоход и горелку.
Как почистить теплообменник?
Чистка теплообменника зависит от его конструкции и от того, какая вода используется в системе: подготовленная – со специальными добавками – или неподготовленная.
По конструкции теплообменник может быть одного из трех типов:
Пластинчатые подразделяются еще на два вида – первичные и вторичные (для нагрева воды). Жаротрубный теплообменник устанавливается в напольных котлах, а битермический – в компактных навесных или напольных моделях.
Чистка может производиться следующими способами:
механическая;
химическая;
электроразрядная;
гидродинамическая,
Обслуживание газового оборудования, в том числе и котлов, должны выполнять специалисты с соответствующим образованием. Если вы не имеете достаточно технических навыков, лучше пригласить мастера.
Как прочистить жаротрубный теплообменник одноконтурного котла?
Чистка напольных котлов с жаротрубным теплообменником отличается от аналогичной процедуры для навесного оборудования. Здесь для проведения процедуры теплообменник не снимается, а лишь обеспечивается доступ к нему. У нас можно заказать очистку котла недорого.
Для выполнения работ понадобятся такие инструменты:
гаечные рожковые ключи;
металлическая щетка-ерш;
ручная щетка по металлу;
отвертка;
щетка из натурального ворса или капроновая.
Первое обязательное действие — перекрыть кран подачи газа. Дальше нужно выполнить три этапа работ – обеспечение доступа к теплообменнику, чистка деталей, сборка котла. Этапы разборки/сборки зависят от конкретной модели.
Чистка двухконтурных котлов
Для котлов с контуром для обогрева воды обязательным является промывка вторичного теплообменника от накипи внутри. Причем его очистку нужно проводить чаще, так как через него проходит поток неподготовленной воды и на стенках активно оседают соли жесткости (минеральные отложения). То же касается и битермических теплообменников. Очистка двухконтурных котлов выполняется в два этапа. Первый — механическая очистка внешней поверхности деталей и дымоотводов от сажи, второй – химическая, гидродинамическая или электроразрядная промывка от накипи.
Механическая очистка пластинчатых теплообменников
Прочистить котел от сажи можно, не снимая теплообменник. Для этого достаточно снять крышку, вооружится жесткой капроновой щеткой и закрыть газовые форсунки, чтобы туда не попала грязь.
Если сажа прикипела к поверхности и не удаляется при механической обработке щеткой, то теплообменник снимают и замачивают в специальных моющих растворах на несколько часов. Такие средства представлены в продаже в широком ассортименте, как пример можно привести средства Fauch и MAZBIT+. Но можно воспользоваться и бытовой химией – гелями для чистки грилей, духовок.
Перед разборкой котла нужно отключить его от газа, а запальник – от электричества. Кроме того необходимо слить воду из обоих контуров и расширительного бака. Первым снимается вторичный теплообменник, он находится сразу за крышкой котла. Первичный (основной) снять проблематичнее, так как придется разбирать камеру сгорания.
Возможно заинтересует
Крупный загородный дом принято оборудовать полноценными системами отопления. Скорее...
Двух и трехсекционный размер котла WESPE HEIZUNG U 22 годится для реконструкции...
Спектр потребления твердотопливных котлов длительного горения достаточно широк. Их...
Давайте более детально рассмотрим неисправности ноутбуков, причины которые их...
В нашей стране даже в условиях наступившей коммунальной «революции» всё...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....