Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Симптомы и стадии развития мастопатии

Опубликовал: galinka7777 | Дата: 25.08.18

Мастопатия оказывает значительное влияние на самочувствие многих женщин, а в ряде случаев может привести к возникновению грозного заболевания — рака молочной железы.

Мастопатия — доброкачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в патологическом разрастании ее соединительной ткани. Возникает болезнь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины.

 

Причины возникновения мастопатии:
гормональный дисбаланс (нарушение функции яичников);
воспалительные заболевания женской половой сферы;
половые инфекции;
аборты;
отказ от кормления грудью;
стрессы.
Доброкачественные изменения молочных желез включают различные по клиническим характеристикам процессы.

 

Стадии мастопатии:
Начальная стадия развития мастопатии называется диффузной мастопатией. Диффузная мастопатия начинается с разрастания соединительной ткани, при этом образуются мелкие просовидные узелки. Основным ее проявлением является болезненность молочной железы (масталгия), которая возникает перед менструацией и стихает при ее начале, а также периодически появляющиеся шарообразные уплотнения в верхней части груди. Нередко женщины игнорируют эти симптомы, годами не обращаясь к врачу. И совершают опасную ошибку, так как именно на ранней стадии мастопатия хорошо поддается консервативному лечению.

 

При дальнейшем развитии болезни в ткани молочной железы образуются плотные узлы размером от горошины до грецкого ореха. Эта форма мастопатии называется узловой. Боли в груди при этом становятся более интенсивными, могут отдавать в плечо, подмышечную впадину. Порой болезненно малейшее прикосновение к груди. Из соска возможно выделение молозива, кровянистой или прозрачной жидкости. При ощупывании груди легко определяется дольчатость или зернистость тканей. На этой стадии заболевания боль и изменения железы не исчезают с началом менструации.

 

От чего зависит риск заболевания, кто в группе риска и насколько эффективно лечение?


Ежегодно в России раком молочной железы заболевают около 66 тысяч женщин, и это число продолжает быстро увеличиваться. Специально для читателей на самые часто задаваемые вопросы об опасном заболевании отвечает заведующий отделением маммологии «Фрау Клиник», доктор медицинских наук, врач онколог-маммолог Сергей Михайлович Портной, специалист с более чем 40-летним опытом работы в области хирургии и лечения заболеваний молочной железы.

 

Какая динамика развития и лечения рака молочной железы на сегодняшний день наблюдается в России? Есть ли какие-то статистические данные?

Да, действительно очень интересные данные были получены при статистическом анализе. Эти данные опубликованы, они касаются заболеваемости и смертности от рака молочной железы на протяжении 10 лет (с 2006 года по 2016 год). Оказывается, что заболеваемость раком молочной железы в России растет каждый год на 2%, несмотря на это смертность от данной болезни на протяжении всех 10 лет снижается каждый год также на 2%. То есть эффективность лечения с каждым годом нарастает.

 

Какие женщины наиболее подвержены риску развития рака молочной железы?

Риск развития рака молочной железы безусловно связан с возрастом, у молодых он встречается гораздо реже. Настоящий пик заболеваемости начинается после 45 лет. Из общих факторов - это генетическая предрасположенность к раку молочной железы, менее значимыми, но все-таки существенными факторами считаются раннее наступление менструаций, позднее их завершение, отсутствие кормления грудью и ожирение. Причем, по последним данным, оказывается, если женщина сбрасывает вес, то это параллельно снижает риск развития рака молочной железы.

В настоящее время также наблюдается тенденция к увеличению возраста, когда женщина имеет первые роды – это относительный риск, повышающий развитие рака молочной железы. Считается, если первые роды произошли раньше 20 лет, то это имеет даже защитное действие по отношению к развитию рака молочной железы.

 

Как развивается рак молочной железы? На какой стадии женщина может заметить опухоль?

Каждый месяц необходимо проводить самообследование груди: нужно встать перед зеркалом и внимательно осмотреть свою грудь, обратить внимание на форму молочных желез, посмотреть, симметричны ли они, не появилось ли какое-нибудь втяжение кожи, смещение соска в сторону, или сосок стал втянутым. Это первые визуальные симптомы серьезной болезни. Также необходимо лечь на спину и прощупать всю ткань обеих молочных желез, и понять есть ли там узелок, или нет. Самый частый признак опухоли – это наличие прощупываемого узла в молочной железе. Если женщина находит любой из вышеперечисленных признаков, необходимо срочно

обращаться к врачу.

 

 

Возможно заинтересует
Среди клеток организма человека существуют клетки с геном рака, но они легко не...
Сочные свежие яблоки - это не только вкусно, но еще и очень полезно! В яблоке...
В этой статье вы найдете, что такое холестерин в крови, какую функцию он выполняет,...
Дискомфортные ощущения в области половых органов и чувства сухости на поверхностях...
Японская кухня завоевала всеобщее признание достаточно давно. Особой популярностью...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....