Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Как выбрать печь камин для дачи

Опубликовал: galinka7777 | Дата: 25.08.18

В нашей стране до сих пор можно встретить поселки, к которым еще не проведена газовая магистраль. Причем такие дома есть даже вблизи мегаполисов. Не являются они редкостью и в Подмосковье, где уже через 50 км от приграничной зоны стоят поселения, владельцы которых ни один год обходятся без газа и не знают, когда к ним проведут это благо цивилизации.

 

Заключение
К счастью, с этой проблемой незнакомы покупатели участков в коттеджных поселках, там не только имеется подвод, но и необходимая документация. Однако в большинстве случаев даже здесь не сразу можно создать в доме центральное отопление. Но и здесь можно предложить простое решение — если в доме имеется печь-камин для дачи длительного горения, то печалиться по поводу отсутствия центрального отопления владельцу не придется.

 

Преимущества автономного отопления
Как выбрать печь для автономного отопленияЕсли попытаться сравнить ситуацию в нашей стране с европейской, то можно узнать, что там на всех северных территориях центральное отопление полностью отсутствует. Когда там начинают строительство любого объекта, то обязательно в проект включают печи и камины, выбрать вы их можете на сайте Москва 9.

 

По сравнению с нашей страной Европа не может похвастаться большими запасами угля, нефти и газа, поэтому сжигание дорогого топлива, которое приводит к потере более 30% тепла во время его доставки по трубопроводам, является для них непозволительной роскошью.

На территории бывшего СССР часто можно было встретить гигантские котельные. А если кто-то вспоминал печку, то чаще всего это слово вызывало в памяти образ буржуйки 20-х годов прошлого века. Но в действительности это самодельное кривобокое сооружение обладает более высоким КПД — более 80%. Обычная котельная ему проигрывает, даже несмотря на то, что у нее КПД выходит больше — на уровне 90%. Однако пока тепловая энергия дойдет до потребителя, теряется 35%, еще от 5 до 10% уходит в воздух, пока тепло распределяется по квартирам через трубы.

Несмотря на прекрасные характеристики современных электрических обогревательных приборов, они не оправдывают ожиданий, поскольку в результате их работы нагревается только воздух, а при наличии хороших сквозняков он не задерживается в помещениях. Поэтому, если зимой выключить на ночь электроприбор, то уже через 15 минут в комнате похолодает на 2-3 градуса. Находиться в помещении без вентиляции невозможно, поэтому в помещение площадью 16 м2 необходимо устанавливать прибор мощностью 3-5 кВт, причем он должен трудиться на протяжении всей ночи, чтобы прогреть комнату. И если владельцы квартиры привыкли держать открытой форточку, то страшно подумать, к каким расходам приведет их желание жить в тепле.

Предлагаемые сегодня чугунные печи и камины для дома намного превосходят своих предшественников и потому гораздо лучше обогревают помещения.

Понять, почему современные печи-камины очень популярны среди владельцев дач и коттеджей, можно, познакомившись с их преимуществами:

Автономное отоплениеэкономность;
простота розжига;
быстрый прогрев помещения;
универсальность применения — есть модели, которые дополнительно оборудованы варочными поверхностями;
мобильность и компактность;
простота и безопасность эксплуатации;
возможность удаления золы во время работы;
разнообразный дизайн;
длительный срок службы.
Хотя они имеют и определенные минусы — для поддержания их работы у владельца должен быть определенный запаса дров и место, где они будут храниться.

 

В последнее время все чаще в современных загородных домах можно встретить печи-камины с водяным контуром отопления. И, учитывая, как быстро развиваются технологии малоэтажного строительства, уже многим по силам самостоятельно выполнить монтаж печи-камина в деревянном доме.

Печь-камин для дачи длительного горения


Если взглянуть на название этого прибора, то легко догадаться, каковы главные особенности агрегата длительного горения. Если сравнивать их с печами и каминами классического типа, то у печей-каминов длительного горения производителем предусмотрена возможность работы на одной закладке топлива на протяжении нескольких часов.

 

Принцип работы и конструкция
Обычно, когда приходится топить печь, значительная часть веществ, которые могут выделять тепло, уходят из пламени без пользы. Это не только недожжённые угарный газ, метан, пропан, гидроамины, но и ряд других горючих веществ, которые за счёт конвекционного потока воздуха выводятся из зоны горения и сразу же становятся холодными.

Печи длительного горения работают по тому же принципу, что и пиролизные котлы. В них топливо горит до тех пор, пока не превратится в CO2, H2O и золу.

 

Современным дровяным печам-каминам длительного горения удается эффективно справляться со своей задачей, а именно полностью сжигать топливо, благодаря особому устройству камеры сгорания. В ее конструкции предусмотрено два отсека: нижний необходим для сжигания топлива, этот процесс идет очень медленно, поскольку кислород к нему поступает в минимальных количествах. Верхний отсек оснащен инжектором и форсунком, которые функционируют в режиме дожига.

Подобный вариант конструкции позволяет разжигать дрова и другие виды топлива в режиме тления, а это и обеспечивает эффект пиролиза. Поэтому, когда в герметичной камере при высокой температуре горят дрова, это приводит к образованию пиролизного газа. Соответственно, печи, которые способны обеспечить эти условия, носят название газогенераторных.

 

Разновидности печей для дачи длительного горения
Виды печей для домаВыпускаемые сегодня камины-печи можно классифицировать по материалу, который используют производители для их изготовления. В зависимости от этого выделяют стальные и чугунные печи.

Более предпочтительны стальные печи длительного горения для дачи, так как им требуется меньше времени на нагрев. Поэтому в помещении можно быстрее создать комфортную температуру. Они идеально подходят для дачных домов, в которые владельцы наведываются по выходным или еще реже. Если же загородное строение используется в качестве места для длительного или постоянного проживания, то для него рекомендуется выбрать чугунную печь. Причём лучше всего, если есть возможность подключить ее к системе отопления с любым доступным в регионе теплоносителем.

Среди моделей, которые пользуются популярностью у владельцев загородных строений, особо стоит выделить печь типа «булерьян». В отличие от аналогичных изделий у неё имеется улучшенная конструкция теплообменника. Если же приобрести модель, оборудованную коллектором и водяным кожухом, то ее можно использовать для обогрева сразу нескольких помещений. Причём только этим возможности печи не ограничиваются. Она отлично справится с ролью плиты для приготовления пищи.

Возможно заинтересует
Крупный загородный дом принято оборудовать полноценными системами отопления. Скорее...
Печь, отделанная изразцами – атрибут богатого быта высших сословий с самых...
Что  такое муфельная печь? Муфельная печь представляет собой устройство для...
Стройка дома от и до. Добро пожаловать на сайт Стройка от и до.   Добро...
Отсутствие централизованной канализации — насущная проблема, с которой...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....