Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Когда часы говорят сами за себя

Опубликовал: ghirne82 | Дата: 25.08.18
TAG Heuer, это не просто швейцарская часовая компания, выпускающая престижные спортивные наручные часы и хронометры. Это еще и революционер в часовом деле, ежегодно потрясающий воображение своих поклонников во всем мире.
Компания является подразделением крупнейшего в мире холдинга по производству предметов роскоши LVMH (Moët Hennessy — Louis Vuitton S.A.), а своим названием обязана сочетанию аббревиатуры Techniques d Avant Garde (TAG) и фамилии своего основателя Эдуарда Хоейра.
В 1860 году в возрасте 20 лет молодой человек по имени Эдуард Хойер основал дилерскую контору в Сен-Имье, крохотном местечке, затерянном в горах. Дела у молодого торговца пошли хорошо и уже через 4 года он позволил себе снять апартаменты в Бьенне с висящей у входа табличкой «E.Heuer & Compagnie». Вскоре его фирма превратилась в полноценную часовую компанию, а спустя немного времени в историю часового дела навсегда вошли два его изобретения. Первое из них было разработано в 1869 году – это система завода часов с помощью заводной головки вместо традиционного ключа. А в 1887 году он изобрел деталь, соединяющую механизм часов с модулем хронографа (oscillating pinion), которая до сих пор используется в современных часах. Собственно, хронографы стали его любимой разработкой и именно Эдуард Хойер стал первым часовщиком, наладившим серийный выпуск хронографов. Хронографы принесли E.Heuer & Compagnie первое международное признание — серебряный диплом Всемирной выставки в Париже 1889 года. Умер талантливый часовщик в 1892-м, оставив семье состояние в 552 750 франков.
Продолжателями семейного бизнеса стали его сыновья Жюль и Шарль. В 1902-м братья выкупили долю акционеров, и семейное дело стало называться просто Heuer — без Compaigne. В это время спрос на хронографы резко возрос и братья полностью сосредоточились на их производстве. Особого внимания заслуживают докторский хронограф с пульсомером (1910), один из первых бортовых хронографов под названием Time of Trip, который можно было вмонтировать в приборные панели первых летательных аппаратов и автомобилей. В то время граф Цеппелин начал строить свои легендарные дирижабли и после тщательной экспертизы современных хронографов остановил свой выбор на приборах компании Heuer. Во всяком случае во время своего первого трансамериканского 8106-километрового полета на дирижабле Zeppelin ZR III пилот Гуго Эккенер контролировал время по Time of Trip. Немного позже, в 1929 году механика Heuer пригодилась и во время кругосветного путешествия на Graf Zeppelin.
В 1916-м Heuer отметилась величайшим мировым рекордом, создав Microsplit — первый механический хронограф, способный измерять время с точностью до 1/100 секунды. Заслуги не остались незамеченными и вскоре компания стала официальным хронометристом Олимпийских игр в Антверпене (1920), Париже (1924) и Амстердаме (1928). Не менее успешна была и другая разновидность бортового хронографа — Autavia с 8-ми часовым запасом хода.
В 1930-м братья запатентовали водонепроницаемый корпус, а затем, автоматические часы. Наручные часы Heuer носили Дуайт Эйзенхауэр, Гарри Трумэн, Генри Форд, принц Уильям, тайский король Бхумибол и многие-многие другие, поскольку Heuer выпускали хронографы практически для всех. Например, модель Autograph помогала летчикам, Mareograph — рыбакам, Seafarer — яхтсменам (кстати, уникальные механические индикатор прилива и индикатор с обратным 5-минутным отсчетом до старта были впервые применены именно в нем).
В середине 50-х годов в компанию «пришел» блестящий представитель нового поколения семьи Хойер — Джек, который занимает пост почетного председателя и по сей день.
Джек Хойер с детства был фанатом автогонок, и дружба компании с миром автоспорта стала еще крепче. Впоследствии она выльется в спонсорство «Формулы-1» и изобретение уникальной использующейся по сей день системы ACITS — Automatic Car Identification and Timing system (1976).
Но настоящим прорывом в истории марки стал наручный хронограф Carrera, навеянный молодому Хойеру легендарной La Carrera Panamericana Rally Mexico — гонкой по Панамериканскому шоссе от Гватемалы до США. В знаменитых автомобильных гонках пятидесятых годов Carrera Panamericana принимали участие многие выдающиеся гонщики. В 1953 году победу в этой гонке одержал Хуан Мануэль Фанхио, знаменитый аргентинский гонщик и пятикратный чемпион мира в гонках Формулы 1. В честь этого легендарного автопробега TAG Heuer выпускает в 1963 году хронограф Carrera, сочетающий в себе спортивный стиль и элегантность. Это был безусловный успех. Часы стали более современными, но сохранили строгую элегантность. Часы Carrera идеально воплощают живую память об эпохе "джентльменских гонок".
Хронограф с классическим колонным колесом и ручным заводом Heuer Carrera на базе калибра Valjoux 72 с боковым секундным циферблатом, 12-часовым и 30-минутным счетчиками стал сенсацией по обе стороны океана. Американцы полюбили Carrera за ультрасовременный дизайн и принадлежность к престижному бренду Heuer. Европейцам также понравился дизайн, а еще больше то, что Carrera ассоциировалась с далекой сказочной райской жизнью за океаном. Небольшое изменение дизайна (секундная шкала разместилась на фланце, а тахиметрическая — вынесена за обычную разметку) помогло создать свободный циферблат с огромными функциональными счетчиками. Спортивные сложные часы приобрели оттенок аристократической сдержанности.
Немаловажную роль во всемирном успехе модели сыграла и ее доступная цена. На хронограф в стальном корпусе Джек Хойер установил ценник в 70 долларов, модель с 20-микронной позолотой стоила 90 долларов, а самая роскошная золотая версия — всего лишь 240. Пафосные старомодные хронографы других именитых швейцарских брендов стоили как минимум в 10 раз дороже. У нас на tag heuer цена невысокая.
Carrera издавалась практически без каких-либо дизайнерских изменений вплоть до кварцевого кризиса — конца 70-х, — когда в моду вошли роскошные, по понятиям того времени, подушкообразные корпуса. Позже на базе Carrera была выпущена и наручная версия Autavia. А в 1969 году произошло событие, благодаря которому Carrera навсегда вошла в анналы часового искусства. На выставке в Базеле был презентован первый автоматический хронограф в мире. Механизм Caliber 11 был создан совместно компаниями Heuer, Breitling, Hamilton и Dubois Depraz, которые на месяц опередили конкурентов в лице Zenith и Movado. Так как генератором идей и организатором работ был Джек Хойер, за ним историки и закрепили первенство в создании автоматического хронографа.
Идеи Хойера всегда намного опережали время и были, порой, абсолютно непонятны окружающим. Такими, например, как предпринятая в начале 80-х попытка создать концерн на базе часовых компаний Heuer & Со, Leonidas и Piaget, похожий на нынешнюю Swatch Group. Попытка была неудачной, Хойера даже отстранили от управления. В 1985 году компанию приобрела научно-исследовательская фирма Techniques d'Avant Garde (TAG), и с тех пор она называется TAG Heuer.
В 1999-м контрольный пакет акций TAG Heuer приобрел концерн LVMH и поручил оперативное руководство молодому энергичному бизнесмену Жану-Кристофу Бабену, который немедленно вернул в Совет директоров Джека Хойера, назначив почетным председателем компании. В его обязанности входит восстановление ДНК бренда, налаживание связи между молодым и старым поколениями сотрудников компании, возвращение прежней клиентуры.
В новейшее время, которое многие в компании называют «революционным», в модельном ряду TAG Heuer, помимо Carrera, появилось множество новых коллекций: недорогая демократичная Formula-1, практичная Link, спортивные Aquaracer и Professional Sport, аристократические Monaco и Monza, концептуальные Microtimer и Mercedes SLR... Удивительно, но все они пользуются огромным успехом. Недаром TAG Heuer наряду с Rolex, Cartier и Omega входит в четверку мировых лидеров по продажам. И в этом также есть немалая заслуга славного праправнука Эдуарда Хойера. Именно его слово в дискуссиях по поводу облика или технической оснащенности той или иной модели оказывается решающим.
Недавно марка отметила свое 150-летие. И можно смело утверждать, что за плечами у компании не просто 150 лет истории существования бренда, но полтора века открытий, достижений, инноваций, восхищавших и продолжающих восхищать поклонников часового искусства во всем мире.
Возможно заинтересует
Компания Blanco была основана немецким предпринимателем Генрихом Бланком в далёком...
Вначале возникла идея. Горные инженеры, братья Альфонс и Карл Кнауф, в начале 30-х...
Производство прозрачного бетона. Бетон, произведенный компанией Illuminart из...
Балет Классический балет. О нем наверняка слышал каждый человек, и хоть раз видел...
Наверное, нет ни одного современного человека, который бы не задумывался о...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....