Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Как установить видеонаблюдения своими руками

Опубликовал: galinka7777 | Дата: 29.08.18

Осваивая новые технологии и запуская ракеты в космос, люди добились очень многого, но, к сожалению, избавиться от преступности так и не смогли.

А поэтому приходится искать различные способы, чтобы сохранить свое имущество, жизнь и здоровье близких.

Одним из самых эффективных на сегодняшний день является установка видеонаблюдения своими руками или выполненная с помощью услуг профессионалов. Эти системы позволяют контролировать ситуацию, находясь за сотни километров от объекта.

 

Полученная с них информация дает возможность оценить ситуацию и быстро среагировать на нее, тем самым сохранив имущество и защитив близких.


Решив установить в своем доме, квартире или на даче систему видеонаблюдения, приходится сталкиваться с необходимостью подбора нужного для вас оборудования.

Но этот процесс достаточно сложный и требующий проведения предварительных замеров и расчетов на их основе. Его придется выполнять, если нужно устанавливать систему на большом объекте.

Но для малых помещений, таких как дом или квартира можно воспользоваться и уже готовым комплектом видеонаблюдения для самостоятельной установки.

 

Обычно они состоят из видеорегистратора, нескольких камер (уличных и для внутренней установки), блока питания и деталей для монтажа. Такие системы выбирают те, кто не желает затрачивать большие средства и не имеет времени для выбора оборудования.

Большим преимуществом готовых комплектов является возможность их самостоятельной установки. Обычно они поставляются с пошаговой инструкцией и имеют простую схему подключения.

 

На рынке готовые комплекты для видеонаблюдения представлены в различных вариантах: с аналоговыми и цифровыми камерами. И если первые уже относятся к устаревшему оборудованию, то вторые все больше завоевывают популярность и могут управляться через интернет.

смотрим видеообзор о модели комплекта REXANT:

 

Отличаются комплекты и моделями регистраторов. Последние могут быть: аналоговыми и сетевыми. И если для первого вида потребуется поиск в доме специального места, скрытого от посторонних, то сетевые управляются удаленно и могут устанавливаться где угодно. Кроме того, в них отсутствуют провода, используется только один кабель для передачи сигнала и подачи питания на камеры.

Выбирая комплект, обращают внимание и на камеры. В зависимости от их видов различают модели для:
Достоинством комплектов является возможность подключения к ним дополнительных устройств, например, усилителем видеосигнала, а также установка системы видеонаблюдения своими руками.

 

Стоимость такого оборудования имеет широкий диапазон. Она зависит в первую очередь от комплектации. Самые дешевые и простые модели имеют цену, не превышающую 5 тысяч рублей, в то время как стоимость дорогих может достигать 60 тысяч.

Установка и наладка приборов своими силами

 

Мало только собрать устройства для осуществления видеоконтроля ситуации в помещении или на улице. Для того чтобы система работала необходимо грамотно выполнить монтаж видеонаблюдения всех приборов. Можно доверить эту работу профессионалам, но если есть желание и навыки, то почему бы не сделать это самому. Для установки своими руками потребуется выполнить следующие действия:

Используя кабель для проводной камеры или по беспроводной связи, подключить устройство к компьютеру
Закрепить устройство видеонаблюдения в месте, с которого можно просматривать необходимую область
Загрузить программу для активации камеры, выполнив все необходимые для этого шаги
Вот и все премудрости с которыми придется столкнуться в процессе монтажа оборудования. Выполнив их, можно наблюдать за происходящим на контролируемом объекте с любой точки земного шара.

 

Смотрим видеообзор, установка комплекта своими силами:

И если процесс установки беспроводного оборудования достаточно простой и выполнить его можно быстро, то кабельные устройства монтировать гораздо сложнее. Как самому установить проводные камеры видеонаблюдения? Для этого потребуется заранее изучить пути прохождения трассы и позаботится о том, чтобы провода были спрятаны.

 

Настраиваем готовые комплекты видеонаблюдения своими руками Необходимо рассчитать и их длину, и только после выполнения подготовительных работ приступают к приготовлению шлейфа. Можно сразу купить комбинированный кабель – это упростит задачу подбора проводов. Он используется как для подачи питания, так и передачи сигнала.

Если прокладка провода начинается от калитки, то он укладывается в заранее подготовленную траншею. При этом в качестве защиты используют ПВХ-трубу. В дом кабель проводят через отверстие в стене, установив в нем кабель-канала. А далее приступают к разводке по дому.

Установка таких систем достаточно сложна именно поэтому в последнее время они используются очень редко.

 

Этапы установки камеры
Большинство пользователей, решив использовать для охраны своего дома или дачи современное оборудование, считают, что его монтаж не представляет сложностей. На самом деле в нем присутствует масса нюансов, которые должны обязательно учитываться. Это в первую очередь анализ особенностей помещения, исходя из которых выбирается модель видеокамеры. Они учитываются при разработке проекта и закупке оборудования.

И только пройдя эти этапы можно приступать непосредственно к монтажу. Он состоит из:

 

Прокладки кабельных путей
Размещения и инсталляции камер
Отделки помещения (если устанавливалась проводная система)
И последним, завершающим штрихом становится настройка оборудования и отладка работы всей системы.

Однако установка камер видеонаблюдения должна выполняться согласно инструкции, а также необходимо учитывать ряд требований. Первое – это выбор оптимального положения, позволяющего обеспечить хороший обзор. Второе – учитывать соответствие камеры всей системе. Третье – для скрытого видеонаблюдения приобретают специальные приборы с конусными объективами, которые можно легко замаскировать.

 

Смотрим видео установка камер наблюдения:

Из приведенных выше требований видно, что установка камер видеонаблюдения своими руками процесс достаточно сложный и для его выполнения нужны квалифицированные специалисты. Только они смогут выполнить монтаж грамотно, что обеспечит высокий уровень безопасности.

 

Настройка оборудования
Настраиваем правильно систему видеонаблюденияПосле того, как будут завершены монтажные работы, переходят к установке программного обеспечения. Обычно оно поставляется в комплекте с камерами.

Если все этапы подключения были выполнены правильно, то все необходимое оборудование будет найдено компьютером с присвоением каждой камере IP адреса.

 

Все данные, фиксируемые системой, поступают на видеорегистратор. Подключив к нему маршрутизатор, вы сможете наладить передачу данных через интернет. Это позволит осуществлять удаленный доступ к видео.

При необходимости записи или архивирования информации используют жесткий диск. Но он должен быть установлен в помещении, куда не имеют доступа посторонние, с целью избежать кражи данных. При заполнении всей памяти самые давние данные из архива заменяются новыми. Есть возможность использования как виртуального, так и физического жесткого диска.

 

Где лучше устанавливать готовые комплекты видеонаблюдения
Где лучше и как необходимо устанавливать камеры наблюденияСовременный рынок охранных систем предлагает широкий ассортимент оборудования. Причем на нем представлены как отдельные устройства, так и уже готовые комплекты, установка которых доступна каждому. Однако для того, чтобы организовать надежную охранную систему следует придерживаться определенных правил установки.

Так уличные камеры для наружного наблюдения должны быть заключены в защитный кожух, а их блок питания также нуждается в защите от вандалов и осадков. Для этого они помещаются в герметичные короба с изолированными выводами для кабелей.

Стоит позаботится и о защите камеры от прямых солнечных лучей, иначе картинка будет засвечена. Вся зона слежения должна быть хорошо освещена. Для работы в круглосуточном режиме используют комплекты с камерами, оснащенными ИК подсветкой.

 

Совет специалиста, настройка и наладка:

Учитывая все эти правила, вы сможете правильно выбрать место для установки и осуществить монтаж оборудования своими силами. Главное при этом – точное соблюдение всех требований и действие четко по прилагаемой инструкции.

Возможно заинтересует
Если вы все еще рассматриваете вариант с аналоговыми видеокамерами, то предлагаю...
Интернет-журнал «О стройке. Современный рынок строительных услуг предлагает...
Видеонаблюдение является источником визуальной информации, которая часто бывает...
Сантехника для ванной комнаты и туалета — это главные составляющие этих...
Существует два основных вида ремонта – автоматики холодильника и капитальный....
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....