Все новости
Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране.
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы можете найти на авторазборе.
    Самый широкий ассортимент запчастей для иномарок вы...
Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?
  Что такое выкуп авто и для кого это выгодно?...
Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть.
  Компании работающие с металлами могут помочь вам разбогатеть....

Арбитражные споры явление распространенное

Опубликовал: nikolaj | Дата: 21.06.18
Если два хулигана решили помериться на улице силой и бойцовскими качествами и один из них получил травму, им предстоит прийти в обычный суд. Возможно, даже в наручниках. Если два человека не в состоянии разделить поровну домашний скарб, их ждут в мировом суде. А если эти же двое, являющиеся представителями разных предприятий, делят имущество уже в куда более крупных размерах, тогда им прямая дорога к третейскому судье. Или — в арбитраж.
Появлению арбитража наши современники обязаны французам. Именно их термин «справедливое решение» (по-французски оно звучит как Arbitrag), применявшееся при разбирательстве споров, и стало первоосновой нынешних многочисленных арбитражных судов. В понимании людей, живущих в 21 веке, арбитраж — это правовая организация, рассматривающая хозяйственные и другие коммерческие споры частных предпринимателей и юридических лиц. Связаны они исключительно с ведением бизнеса. Например, при признании банка или завода банкротом.
Говоря проще, главная функция арбитража и его судей заключается в детальном рассмотрении и выносе третейского решения по спорам между тремя категориями клиентов: частными предпринимателями, юридическими лицами и государственными органами (к примеру, налоговой инспекцией или таможней). Исключение из общих правил состоит только в том, что арбитраж не чурается разбирать дела обычных людей, тоже желающих признать себя банкротами. Не так давно банкротство частных лиц стало не столько модным, сколько необходимым. Особенно после появления институтов банковского и ипотечного кредитования.
В компетенцию арбитражей входят и споры акционеров, да и просто участников различных ООО и ОАО. Причем как между собой, так и с их обществами по таким вопросам, как выплаты дивидендов или приобретение акций. А также рассмотрение претензий граждан и коллективов, получивших необоснованный на их взгляд отказ в регистрации в качестве частных бизнесменов или организаций. Самая свежая информация Арбитраж у нас на сайте.
Суд, да не тот
Те, кто считают арбитраж чем-то авторитарно-репрессивным подобием обычного суда очень ошибаются. Ни наручников с решетками, ни полицейского караула здесь нет, все решается исключительно мирным и гуманным путем. Да и основными действующими лицами в подобных процессах обычно выступают не сами стороны или прокурор, не руководители предприятий, зачастую даже не приходящие в зал, а их юристы либо специально нанятые адвокаты-хозяйственники.
Среди основных отличий арбитража от иных судов допустимо выделить гораздо более короткие сроки рассмотрения; регулирование порядка Арбитражным процессуальным кодексом РФ; формализацию требований; особый и специальный порядок доказывания своей правоты; единообразие разбирательств по спорам, признанным аналогичными.
Арбитраж как вид деятельности
Арбитраж имеет и второе значение. Им именуют сам способ регулирования споров людей или организаций. Например, спортивных. Именно ради него спорящие прибегают к официальным услугам не судебных инстанций, а частных лиц или выбранных арбитров. Последних, к слову, когда-то и именовали третейскими судьями.
Между прочим, арбитражем называется и не являющаяся спекулятивной логистика финансов с одного валютного рынка на другой. Ее главная цель — извлечение прибыли за счет разницы в курсах, в процентных ставках или в потребительских ценах.
 

 

Возможно заинтересует
Инвестиция представляет собой  вид имущественной и интеллектуальной ценности,...
Жилой комплекс «Жигулина роща» - это крупномасштабная застройка,...
1. ПРЕДЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКЦИЙ. Расчет конструкций производится для того,...
Строительные конструкции, Железобетонные конструкции, Цай Т.Н. 2012. Строительные...
  Записаться на обслуживание или ремонт АКПП по всей стране....
Банковская гарантия поможет вам проводить сделки...
  Производим профилактику электрического...
  Бетон как современный строительный материал имеет свои разновидности...
  Механический вибрационный каток грунтовый...
  Состав и область применения бетона бывают разнообразными....