“Герой” нашего времени

Один муниципальный чиновник из Волгоградской области пошел на базар и продал остатки своей совести. И это не сказка Салтыкова-Щедрина, а самая настоящая действительность. Причем за совесть мелкого чинуши расплатились очень достойной ценой. А именно – орденами и медалями.

История эта какого-то особого шума не наделала – довольно вяло посудачили о ней на просторах Интернета, попоносили тщеславного управленца в редких комментариях и блогах. Но не шибко. Слегка. Официальный «первый» канал, к примеру, дал в эфир минутный ролик, напрочь лишенный какой-либо оценки этого “подвига”. А между тем, произошедшее самым красноречивым образом демонстрирует уровень деградации власти, как таковой.

Но для начала, все-таки сама история…

Сотруднику отдела по защите прав потребителей администрации Дубовского района Волгоградской области Сергею Бабинову очень не хватало самоуважения. Вроде всё есть – дети, внуки, должность при областной администрации. А вот самоуважения явно не хватало. Поэтому пошел он, как та Муха-Щекотуха, на базар и поменял свою Совесть на Уважение. Точнее, купил за деньги орден «Красной звезды» и пучок боевых и юбилейных медалей, хоть в армии никогда и не служил.

И стало для героя-Бабинова тогда всё по-другому. Теперь он появлялся на всех официальных мероприятиях при полном параде – мужественный, орденоносный и, главное, очень всеми уважаемый. Потому что в нашей стране, если и осталось уважение к кому-то, то, как раз, к участникам боевых действий – защитникам Родины. Особенно, если ты живешь в местах, овеянных славой Сталинградской битвы. Поэтому и легенду Бабинов себе придумал героическую, почти непотопляемую, мол, он служил в ВДВ и в Афгане кровушку свою проливал. За что Правительство его и наградило, как подобает.

Однако даже такое железобетонное прикрытие, как наградной «иконостас», оказывается, уже не в состоянии обмануть нынешнего обывателя. Нашлись люди, которые не поверили «герою». Не поверили – и проверили…

Вернее, проверили сотрудники отдела МВД России по Дубовскому району Волгоградской области. И выяснили товарищи полицейские, что весь этот героизм был насквозь показным и на деньги купленным. А орден, так вообще, был выдан еще аж до рождения «героя».

Итогом этой истории стало, как сообщают Волгоградские СМИ, увольнение господина Бабинова и заведение на него уголовного дела по ст. 324 УК РФ (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград).

Казалось бы, злодей наказан и справедливость восторжествовала. Конец истории. Ан, нет!

Это всего лишь конец «героической» истории конкретного чиновничка. А вот общая мораль в этом рассказе явно подкачала…

Статья № 324 УК РФ: Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР – наказываются штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросите у любого ветерана, проливавшего настоящую кровь и терявшего в боях друзей-однополчан – будет ли такое наказание адекватным всем тем выкрутасам господина Бабинова на праздниках Дня Победы, Дня ВДВ, Дня Города и в прочие праздничные дни?

В том же СССР, награды которого носил наш «герой», его бы не просто упекли в кутузку на долгие годы, но и так бы пропесочили во всех газетах и тележурналах, что до конца своих дней он бы боялся из своей норы нос высовывать.

Нынче, времена уже не те. И подобное неуважение к героическому прошлому и настоящему своей страны со стороны тех, кто этой страной управляет, воспринимается почему-то многими, как самодурство. Ну, потешил себя мелкий барин «побрякушками», ну, и что? Но именно такая общественно-политическая реакция (а, по сути – её отсутствие) красноречиво свидетельствует о том, что в нашем королевстве что-то конкретно подгнило, и уже начинает смердеть.

Официальная хроника старательно игнорирует подобные «информационные поводы», предпочитая демонстрировать народу светлое будущее, посредством потока обещаний и смелых кадровых решений, которые, безусловно, положительно отразятся на жизни простых людей. И параллельно все и вся борются с опостылевшей коррупцией, которая есть жупел нашей объективной действительности.

При этом властелины совсем не замечают, что «троянская кобылка» их всемогущества давно уже прогнила настолько, что каждый человек, имеющий хоть один глаз, может разглядеть, что твориться в ее чреве. А твориться там непотребное. Творится такое, что бабиновские панегирики в его медальном блеске, и впрямь, воспринимаются, как анекдот. Не смешной, противный, но анекдот.

И вот мы, собственно, пришли к тому, с чего начинали. Если даже такое откровенное надругательства над тем, что совсем недавно именовалось не иначе как «святыни», воспринимается как анекдот…

Спасибо власти за это «счастье»!