Президент контролирует подготовку к зиме

Одной из важнейших инициатив, выдвинутых на совещании, которое президент провел в Звенигороде, стало создание единых региональных центров, где отражалась бы вся информация о платежах, перечисленных управляющим компаниям за услуги ЖКХ. Дмитрий Медведев сообщил, что на эти компании все чаще стали жаловаться губернаторы, и поручил присутствовавшему на совещании заместителю председателя кабинета министров Дмитрию Козаку проработать этот вопрос.

«Деньги туда-обратно швыряют, никакие расходы не покрываются», – заметил президент и предложил провести еще одну проверку по линии прокуратуры. А участники совещания сообщили главе государства, что по Московской области собираемость коммунальных платежей достигает 96-98 процентов. Но долги по ЖКХ все равно растут. Глава Звенигорода предложил Д. Медведеву подумать о создании в регионах единых расчетных центров, через которые местные управляющие будут обязаны проводить платежи.

«Неплохая идея, – оценил президент. – А то деньги отбирают, и черт знает, где они растворяются. Каждый раз прокуроров посылать с собаками? Рук не хватит. И собак». Д. Козак сообщил, что в декабре в регионах появится единый портал, где можно будет узнать информацию о платежах управляющих компаний, а также федеральный портал.

«Портал порталом, – заметил Д. Медведев. – Я люблю, конечно, все эти примочки, но проблем это не решит. Это, конечно, мера не очень рыночная, но, может, есть смысл загнать железной рукой в единый расчетный центр, чтобы у области была возможность контролировать? Может быть, создать норму, чтобы в ряде случаев власти могли потребовать консолидации информации в каком-нибудь центре?». Д. Козак пообещал, что правительство идею изучит.

Президент согласился с предложением о том, чтобы повысить ответственность управляющих компаний в сфере ЖКХ, которые выигрывают электронные торги на предоставление услуг. В случае нарушений он считает необходимым привлекать к разбирательству правоохранительные органы. «Можно все делать на основе договора», – сказал глава государства, имея в виду возможность указывать ответственность компаний за ее работу при заключении контракта. «Хотя, там может быть какая угодно драконовская ответственность, но если это пустышка, за которой ничего нет, она все равно не ответит, нарисуй в договоре хоть миллионы», – заключил Д. Медведев.

Еще одной темой обсуждения стала проблема подготовки к новому отопительному сезону. Это, сказал президент, зачастую сродни стихийному бедствию. «В прошлом году во многих регионах были очень обильные снегопады, дожди, падение сосулек или, как в некоторых местах их на свой манер называют, сосулей, но дело это не меняет, – припомнил он фразу Валентины Матвиенко. – Было полноценное стихийное бедствие».

«Уже есть некоторые срывы, – сообщил президент. – Во всяком случае, мне докладывают по стране, подчеркиваю, в некоторых районах Якутска, где, конечно, гораздо холоднее, чем здесь, отопление дали с опозданием на неделю. Это, в любом случае, безобразие, потому что в течение лета должны проводиться плановые работы. И, если где-то происходит вот такой разрыв, это означает, что они либо не велись, либо велись некачественно, либо власть просто ни черта не сделала, хотя должна была это сделать». Глава государства решил взять под личный контроль подготовку к отопительному сезону.

Губернатор Московской области Борис Громов обратил внимание президента на то, что высокие платежи за газо- и электроснабжение мешают развивать коммунальное хозяйство. «Мы в этом году выделили на подготовку к отопительному сезону более восьми миллиардов рублей, – сказал он. – Конечно, желательно было бы выделять больше, но мешает то, что в составляющей тарифа основная часть средств уходит на платежи компаниям, газовым и энергетическим». Как пояснил глава региона, получается, что денег на поддержание всего хозяйства остается значительно меньше, и практически нет средств, чтобы строить новое.

Со своей стороны Д. Медведев заметил, что вопрос тарифов на газ и электроэнергию весьма непростой, но требующий решения. «Проблема известная, – отметил президент. – Она очень тяжело решается, потому что, по понятным причинам, энергетические компании преследуют свой интерес».

Подводя итоги совещания, глава государства пообещал, что лично проверит ситуацию с ЖКХ еще в нескольких субъектах федерации. «Я в ближайшее время посещу еще несколько регионов, чтобы пообщаться с жителями и руководством на эту тему», – сказал он.