Работа электромонтажника важна

Электромонтажники — это вечно кочующие от объекта к объекту специалисты, которые дарят нашим домам свет, а предприятиям — бесперебойную систему функционирования. От электромонтажников зависит, в каком состоянии будут находиться воздушные и кабельные линии, и именно они первыми спешат на выручку туда, где происходят различные аварии и обрывы. Высокое качество работы специалистов зависит от их способности правильно и быстро соединять отдельные участки цепи в целостный организм.

История профессии: Подобно другим смежным профессиям, электромонтажники ведут свою историю от того знаменательного момента, когда электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни. Первые же государственные органы, регулирующие электромонтажную деятельность, начали появляться в 1940-х годах. Именно тогда, в период бурной индустриализации, электричество окончательно завоевало «свое место под солнцем» в структуре народного хозяйства.…

Социальная значимость профессии в обществе: Подавляющее большинство абитуриентов сегодня выбирают профессии гуманитарные, творческие, несмотря на то, что востребованность технического персонала растёт с каждым днем. Электромонтажники входят сегодня в список наиболее высокооплачиваемых и нужных специалистов. Они устанавливают сложное, высокотехнологичное электрооборудование на производстве, делают проводку в домах, укладывают воздушные и наземные кабели. Спектр работ электромонтажников ширится с каждым годом, появляются новые, интересные направления изучения этой сферы.

Массовость и уникальность профессии: Конечно, на плечах электромонтажников лежит огромная ответственность. Малейшая ошибка в расчетах может привести к катастрофическим последствиям. Именно поэтому от специалистов требуется предельная внимательность и сосредоточенность при выполнении работ. У нас можно заказать электромонтаж в москве недорого.

Риски профессии: О недостатках профессии электромонтажника известно всем. И условия труда неблагоприятные, и сложность работ порой зашкаливает… Но, тем не менее, преимуществ у этого славного вида деятельности тоже немало. Он радует своим разнообразием — закончив один объект, электромонтажники сразу приступают к реализации другого. К тому же работают они обычно большими дружными бригадами с другими специалистами на свежем воздухе.

Где получить профессию: Как и другие технические специальности, профессию электромонтажника можно получить как в техникумах, так и в высших учебных заведениях. Выбор зависит только от вас. Но необходимо помнить и о том, что полученное образование можно считать лишь базовым. Учиться этой непростой профессии придётся всю жизнь — ведь каждый год возникают новые технологии и принципы организации производства.