Налоги в Германии: ставки высокие, отчисления – средние

В Германии – довольно высокая налоговая ставка для тех, кто много зарабатывает. Однако это не означает, что состоятельные немцы платят большие налоги. Существует много легальных способов сократить выплаты в госказну.

В рейтинге стран ЕС с самым высоким налоговым бременем Германия находится в последней трети списка. И это несмотря на довольно высокие ставки подоходного налога и налога на добавленную стоимость.

Максимальная ставка подоходного налога в ФРГ составляет 42 процента. Ею облагается годовой доход свыше 53 000 евро. Для тех, чьи годовые доходы превышают 250 400 евро, планка еще выше – 45 процентов. Если исходить из величины максимальной налоговой ставки, то ФРГ находится в середине списка ЕС – между странами Балтии, в которых действует 22-процентная ставка, и Скандинавскими странами, где максимальный подоходный налог превышает 50 процентов.

Делать, однако, выводы о фактическом налоговом бремени на основе одних только налоговых ставок некорректно, подчеркивает в интервью Deutsche Welle финансовый эксперт немецкого Союза налогоплательщиков Изабель Клокке (Isabel Klocke). Дело в том, что доля дохода, который облагается налогом, в разных европейских странах разная.

Налогооблагаемый доход можно сократить

Частные предприниматели в Германии могут снизить облагаемые налогами доходы путем вычетов затрат, связанных с их получением. Кроме того, из общей суммы годового дохода можно вычесть некоторые расходы частного характера, например, по уходу за больным членом семьи. То же самое могут сделать и те, кто работает по найму.

Существуют и другие возможности снизить уровень налогооблагаемого дохода. К ним относятся так называемые особые расходы налогоплательщика – издержки, связанные с профессиональной деятельностью: покупка инструментов, оргтехники, канцелярских принадлежностей и образовательной литературы, затраты на рекламу, подготовку и рассылку резюме при поиске нового места работы.

Важная статья расходов, которые можно списать с налогов – это затраты на бензин для тех, кто добирается из дома до работы на автомобиле. Сегодня финансовое ведомство исходит из расчета 30 центов за один километр пути. Так, если расстояние между домом и офисом составляет 30 километров, то налогоплательщик может ежедневно, кроме выходных, списывать 9 евро. За год набирается большая сумма, которая списывается с облагаемого налогом дохода.

70 000 законов и предписаний

Немецкое налоговое право считается одним из самых сложных и запутанных в мире. Оно пестрит поправками, оговорками, особыми инструкциями и исключениями. Существуют, например, налоговые поблажки для граждан, столкнувшихся с непредвиденными расходами, специальные правила для частных предпринимателей и фрилансеров, например врачей, адвокатов, переводчиков, журналистов, художников. Налоговыми льготами пользуются школьники, студенты, инвалиды, люди, имеющие временное место работы.

По словам Изабель Клокке, причин такой сложной системы налогообложения много. “Некоторые положения, что называется, исторически сложились, – поясняет эксперт. – Кроме того, ежегодно законодатель принимает новые поправки к налоговому кодексу”. Ситуацию усложняют вердикты Европейской судебной палаты и различных финансовых ведомств.

Полгода работы на госказну

Подоходный налог за наемных работников ежемесячно в государственную казну переводит работодатель, а частные предприниматели ежеквартально самостоятельно осуществляют его авансовую предоплату. Вторая составляющая налогового бремени физического лица – это налог на добавленную стоимость (НДС). В Германии он составляет 19 процентов на промышленные товары и услуги и 7 процентов – на продукты питания и некоторые виды услуг.

Суммарная доля налогов и сборов в настоящее время достигает 51 процента. Иными словами, от каждого заработанного евро чуть больше половины уходит в карман государства. Союз налогоплательщиков ФРГ подсчитал: в 2011 году каждый законопослушный налогоплательщик до 6 июля трудился не на себя, а на государство.