“Богатые поделятся с бедными”?

Убеждённый антикоммунист Уинстон Черчилль один раз сказал, что социализм, дескать, – это равное разделение невзгод, а капитализм – неравное разделение благ. То есть при социализме плохо всем. А вот при капитализме плохо не всем, есть и такие люди, которым хорошо. Ну, а хорошо тем, кто этого заслуживает. Это утверждение, кстати, очень любят цитировать наши отечественные либералы и антикоммунисты, доказывая, что это не строй у нас плохой, а люди нехорошие. Утверждение это применимо к нашей, украинской, ситуации выглядит просто смехотворным. Если учесть одну небольшую деталь конкретной исторической обстановки, в которой Черчилль это изрёк.

В Великобритании в послевоенные годы толстосумы облагались налогом в 90 % годового дохода. Опечатки тут нет, скажу ещё раз: девяносто процентов годового дохода.
Слабо представить? А мне, вот, нет. Иногда складывается такое впечатление, что в Украине уже давно установлено рабство. И между собой активно спорят, дискутируют и т. п. рабы. Да к тому же идиоты, которые не видят, что дикий капитализм, наблюдаемый ныне, Черчиллю не снился даже в самом страшном сне. Ну, и продолжают восхищаться идеологом капитализма Черчиллем, который облагал тогдашних олигархов налогом в 90% их дохода.

Суть, ведь, не в терминах “капитализм” и “социализм”, а в элементарном здравом смысле. Тогда социальное неравенство, выраженное в данном случае в уровне доходов, не достигало сегодняшнего колоссального уровня. И неужели это мало кого волнует?

В Германии, вон, недавно, у кучи олигархов случился острый приступ совести. Хотя, точнее сказать, не “совести”, а филантропии, свойственной очень многим зажиточным людям (не в Украине, правда). В Германии, кто ещё не слышал, ряд миллионеров выступил с инициативой … увеличить им налоги! То есть каждый, кто зарабатывает больше, чем полмиллиона евро в год, должен платить на 5% налогов больше. Ибо это позволит увеличить бюджет Германии в такое экономически тяжёлое время. Сумасшедшие? Нет, просто совести хоть немножко имеют.

Вы можете представить ситуацию, когда Коломойский, Тарута, Ахметов, Пинчук, Рабинович просят правительство увеличить им налоги? Готов поспорить, смахивает на неудачную шутку. Куда лучше лицемерно выделить пару тысяч долларов на реконструкцию детского сада и пиариться на этом пару лет.
“Украиной правит жадность и эгоизм”. Это – не мои слова. Это – слова нардепа-коммуниста Спиридона Килинкарова, которыми тот прокомментировал возможность осуществления такого сценария в Украине. И я с ним, к сожалению, абсолютно согласен.