“Все разъяснил …” Байден поделился деталями беседы с Си Цзиньпином

"Все разъяснил ..." Байден поделился деталями беседы с Си Цзиньпином

Читать в
Президент США Джо Байден заявил, что в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином обратил внимание своего коллеги, что Вашингтон не стремится к конфронтации, однако между странами следует ждать “жесткой конкуренции”.

"Мы разъяснили друг другу несколько вещей. Я вновь разъяснил ему, что… мы не стремимся к конфронтации, хотя мы знаем, что будет жесткая-жесткая конкуренция", – приводит слова Байдена на первой публичной пресс-конференции РИА Новости.

Касаясь других подробностей разговора, американский лидер упомянул о том, что США и их союзники продолжат “привлекать к ответственности” Китай по вопросам, связанным с Тайванем, ситуации вокруг спорных территорий в Южно-Китайском море и некоторым другим темам.

“Демократии должны работать вместе. В скором времени я намерен пригласить сюда демократии-союзники – обсудить будущее. Мы собираемся четко дать понять, что … мы намерены привлечь Китай к ответственности, чтобы он следовал правилам, касается ли это Южно-Китайского моря, соглашения по Тайваню и ряда других вопросов”, – заявил президент США.
Первый телефонный разговор с китайским лидером глава Белого дома провел в минувшем феврале.

Ранее радио Sputnik сообщило, что

Источник