Близорукостью страдает огромное количество людей

Миопия, или близорукость — это нарушение рефракции (преломляющей силы зрительных органов), которое характеризуется фокусированием изображения предметов не на сетчатке глаза, а перед ней. Именно поэтому пациенты, страдающие такой патологией, размыто видят предметы, расположенные на дальних расстояниях, но хорошо различают их вблизи. Средний размер здорового человеческого глаза в длину от центра сетчатки до роговицы составляет примерно 23-24 мм. Расстояние при близорукости может достигать + 1-7 и более мм от ранее указанной нормы. При каждом приросте на 1 мм в длину оптическая сила глаза изменяется на -3 диоптрии.

Близорукость сегодня является достаточно распространенным заболеванием, по статистике ей страдают около 30% населения нашей планеты. Как правило, такое нарушение зрения проявляется в раннем возрасте (от 6 до 15 лет), затем близорукость может прогрессировать либо остаться на том же уровне, в зависимости от того, проходит ли пациент лечение. Как улучшить зрение при близорукости дальнозоркости читайте на нашем сайте

Симптомы заболевания

Какое-то время близорукость может протекать бессимптомно. Однако в дальнейшем у такого рефракционного нарушения могут появиться ощутимые признаки, основные из них:

размытые контуры предметов; ухудшение зрения при рассмотрении предметов, расположенных вдали; нечеткое восприятие изображения в целом (человеку кажется, будто все вокруг плывет); двоение; прямые линии кажутся изогнутыми; при наличии вышеописанных симптомов нормальное зрение при рассмотрении предметов вблизи; быстрая утомляемость глаз (в особенности в тех случаях, где необходимо напрягать зрение, к примеру, работа за компьютером, чтение, вождение автомобиля и другое).