Песок материал универсальный

Песок считается практически универсальным материалом. Чаще всего он используется в строительстве. Но есть и другие сферы, где без него не обойтись. Разные виды песка отличаются по характеристикам, а в некоторых случаях достаточно сильно.

Поставщики предлагают на выбор несколько видов песка. К примеру, у нас представлен карьерный, речной, кварцевый и эфельный. Для того чтобы не ошибиться, необходимо обращать внимание не только на вид сыпучего материала, но и на другие характеристики. Ниже мы расскажем, что именно нужно учитывать.

При покупке песка обращайте внимание на 3 важных критерия:

Цена
Качество
Назначение
Разберем каждый из них.

Цена
Здесь довольно большой разброс – от очень дешевых и низкокачественных разновидностей до первоклассного материала (который и стоит достаточно дорого). У нас можно купить песок белгород недорого.

В основе ценообразования лежат два фактора:

Базовая стоимость
Стоимость доставки
Каждый производитель песка устанавливает цену на свою продукцию. Так, если процесс добычи или обработки сырья является трудозатратным, то и стоимость готового материала будет высокой. Тем не менее, эта цифра относительно стабильная – если технология производства не менялась, то и цены на песок не будут «скакать».

А вот со вторым фактором сложнее. Представьте, что с одного месторождения песок нужно доставить на два объекта. Один из них находится в 5 километрах, а до другого ехать 30 километров. Очевидно, что чем дальше расположено место выгрузки, тем дороже будет стоить доставка. Поэтому часто бывает так, что дешевый (с точки зрения базовой стоимости) материал обходится дороже более качественных аналогов.

Качество
Песок даже в небольших количествах оказывает влияние на качество и прочность разных конструкций и сооружений. Именно поэтому при покупке так важно обратить внимание на его свойства и качество.

Свойства песка зависят от:

Способа добычи материала
Наличия обработки
Так, от способа добычи зависят:

Вид
Зерновой состав и наличие примесей
Класс
Пористость
Радиоактивность
От наличия обработки (промывки, сеяния, обогащения) зависят:

Фракция (модуль крупности)
Влажность
Коэффициент фильтрации
Насыпная плотность