Практичность малогабаритных буровых установок

Что такое малогабаритная буровая установка
Мини буровая машина предназначается для тех же задач, что и обычная установка для бурения. Она может глубоко бурить почву, устанавливать обсадные трубы. Также буровая установка нужна для ремонта и ликвидации скважин на воду.

Какими достоинствами обладает мини буровая установка:

Возможность бурить на воду в любой точке участка.
Проезд через ворота любой ширины.
Маневрирование между препятствиями.
Сохранение красивого ландшафтного дизайна.
Обход запрета на применение спецтехники.
У малогабаритных установок небольшая высота мачты по сравнению с обычными. Это значит, что штанги и трубы тоже используются короткие. Но резьба на них стандартная, монтаж занимает не меньше времени. Продувка также выполняется стандартная. Все это увеличивает время бурения на воду.

Цена бурения МГБУ выше, чем обычной спецтехникой. Это связано с трудозатратами и с высоким расходом материала (за счет потерь длины в местах соединений).

Для бурения скважин на воду используется мини буровая установка МОЗБТ М4. Это спецтехника профессионального уровня. Малогабаритная буровая работает по тому же принципу, что и модель УРБ-2A2. Но буровая часть перенесена на гусеничные шасси. После проезда МОЗБТ М4 садовые дорожки не разрушаются, а газон быстро восстанавливается.

Характеристики малогабаритных установок МОЗБТ М4:

Длина мачты: 5,2 метра.
Тип вращателя: гидравлика.
Масса МГБУ: 3 600 кг.
Пробивание грунта: 100 метров.
Скорость погружения: 0,5-3,9 м/час.
МГБУ занимает 2,1*1,5 кв.м. площади. Управлять механизмом можно дистанционно через пульт. Для работы в темное время на корпусе установлены лампы. Предусмотрена система датчиков для контроля состояния механизма. Буровая установка работает при температуре до -20С. Можно бурить скважины в зимние морозы.