Стекло уязвимое место любого планшета

Экраны планшетов чаще всего бьются из-за неаккуратного обращения, а также из-за того, что они сами по себе очень тонкие и хрупкие. Полностью застраховаться от поломки экрана планшета не получится ни у одного его владельца. Планшеты могут повредить дети, друзья или знакомые, которые первый раз увидели подобный гаджет, планшеты могут повредиться в сумке или портфеле, особенно в общественном транспорте. Бывает даже, что экран может треснуть из-за перепада температуры, например, когда устройство заносят с холодной улицы в теплую комнату.

Экран любого планшета состоит из двух частей – стеклянный сенсорный экран (тачскрин) и матрица. Ломается чаще всего именно сенсорный экран, а матрица остается в целости и сохранности.

Итак, если был поврежден экран планшета, ни в коем случае не нужно пытаться самостоятельно его чинить. Замена стекла на планшетах — это очень сложная работа, и можно только усугубить ситуацию, что скажется на итоговой сумме ремонта. Кроме того, не стоит затягивать с ремонтом планшета, поскольку есть вероятность повредить еще и матрицу. Предлагаем замену стекла ipad недорого.

В большинстве планшетов экран можно заменить, не задевая матрицу. Стоимость тачскринов варьируется от двух до пяти тысяч рублей. Для старых моделей Samsung и iPad цена будет дешевле, а для новых моделей Asus – дороже.

Если же экран планшета треснул из-за сильного удара или устройство долго использовалось с разбитым стеклом, то, скорее всего, матрицу тоже придется менять. У многих моделей планшетов тачскрин поставляется вместе с матрицей. Примерная стоимость сенсорного экрана с матрицей – 6-7 тысяч рублей. А стоимость самой матрицы – 3-4 тысячи.

В случае если был разбит недорогой китайский планшет, то проще будет купить новый, чем ремонтировать старый. Для таких планшетов трудно подобрать сенсорное стекло, поскольку на них обычно нет никаких маркировок. Даже если будет определен нужный тачскрин, придется ждать около 2-3 месяцев, пока его привезут. И общая стоимость ремонта выйдет дороже, чем покупка такого же нового планшета.