Лада Гранта и ее коробка

Лада Гранта создавалась как бюджетный автомобиль, альтернатива Ладе Калине. Несмотря на это, Гранта взяла от Калины немало элементов, включая силовой каркас, ходовую часть и трансмиссию. Что касается последней, Гранта уже в базовой комплектации получила усовершенствованную механическую КПП Лады Калина.

Обновление не помогло избавиться от всех присущих ей проблем. И в 2011 году на замену тяговой КПП пришла более усовершенствованная тросовая. А, начиная с 2012-го, Гранта на механике комплектуется исключительно этой версий МКПП.

Первая механическая коробка передач этой модели класса седан и лифтбек получила индекс 2180. Ей на замену вскоре пришла модернизированная КПП с тросовым приводом, которая индексируется как 2181. Она устанавливается, начиная с комплектации «стандарт». У нас можно купить коробку передач Гранта недорого.

Конструктивно КПП стала не только надёжнее, но и комфортнее для водителя. Вибрации на рычаг КПП и кузов в целом значительно снизились. Скорости стали включаться четко и без задержек. Вместе с тем модернизация коробки передач на Ладе Гранта и на Калине 2 повлекла за собой среднее увеличение цены на 5000 рублей. По мнению экспертов, главное отличие обновленной трансмиссии не столько в надёжности, сколько в качестве включения передач.

Что характерно, новые выпуски Лады Приора не получили тросовую КПП, на этом автомобиле до сих пор устанавливается устаревшая ВАЗ 2180 с жёсткими тягами.