Главное место для обучения водителей

Многие не знают, как выбрать автошколу, и в результате попадают в неприятные ситуации, теряя заплаченные за учебу деньги. Чтобы этого избежать, достаточно знать несколько тонкостей. Рассмотрим, что представляет из себя автошкола, какие документы понадобятся для обучения, как оно проходит, и на что нужно обратить внимание при выборе учреждения.

Что такое автошкола: самое главное
Автошкола – это образовательное учреждение, имеющее соответствующую лицензию. Именно от нее зависит, насколько хорошо учащийся будет подготовлен к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Чаще всего люди ориентируются только на ценник, забывая про такие важные моменты, как работа персонала, имеющийся автопарк, и другие особенности. Нередки и случаи, когда граждане платят деньги за обучение, но дата его начала постоянно сдвигается, иногда и на несколько месяцев. Такое бывает, когда автошкола находится в процессе лишения лицензии, или разрешительных документов нет и вовсе (мошенники). Проверить это можно с помощью специального сервиса ГИБДД.

Проходить обучение вождению в автошколе в любом случае придется. Самоподготовку отменили еще с 2014 года. В среднем курс длится 2 — 3 месяца..

Что нужно для автошколы
Список документов для всех автошкол одинаков. Ученику понадобится паспорт, 2 фотографии 3х4, медицинская справка установленного образца. Без нее к обучению не допустят.

Во время медкомиссии придется пройти офтальмолога, невропатолога, психиатра, нарколога и терапевта. Если делать это через муниципальную поликлинику, достаточно оплатить только стоимость бланка справки (примерно 500 руб.). Могут быть дополнительные расходы: например, при посещении наркологического или психиатрического диспансеров.

Читайте также:   Как правильно объехать препятствие на дороге через сплошную
Если же проходить комиссию в частной клинике, общий объем затрат будет равен пример 3 000 — 4 000 руб. в зависимости от прейскуранта учреждения и региона. В Москве и Санкт-Петербурге практически все услуги обходятся дороже.