Диагностика перед покупкой авто – важная процедура

Покупка машины — ответственный шаг, который сопряжен с крупными финансовыми вложениями и множеством рисков. На рынке подержанных автомобилей встречается немало вариантов с «нечистой» историей и скрытыми дефектами. Из нашего материала вы узнаете, как избежать приобретения «проблемного» авто.

Проверка документов
Прежде чем приступать к осмотру заинтересовавшего автомобиля, нужно убедиться, что у продавца есть все необходимые документы для оформления продажи. Главное, что интересует нас на данном этапе — это ПТС: из него покупатель может получить информацию о технических характеристиках транспортного средства (включая год его выпуска), собственниках, количестве постановок и снятий с учета.

Данные из ПТС о номерах на силовом агрегате и шасси сверяем с тем, что фактически указано на этих элементах в самом автомобиле. При обнаружении несовпадений, а также следов того, что номера подвергались исправлению (например, потертости, неразборчивые символы и т.д.) лучше сразу отказаться от покупки: это первый признак недобросовестного продавца.

Проверка кузова
По состоянию кузова можно определить, участвовала ли машина в ДТП, а также аккуратно ли эксплуатировалась и каким образом содержалась. Кроме того, нарушенная геометрия кузова приводит к проблемам в функционировании рулевой системы и неправильной траектории торможения, возникновению сложностей с заменой коробки передач и ряду других неприятных моментов.

Диагностика авто перед покупкой предполагает изучение кузова и следует начинать с визуального осмотра (делать это нужно только при хорошем освещении или в солнечный день). В первую очередь рекомендуется тщательно осмотреть все участки на предмет наличия тех частей кузова, которые выглядят не так как остальные (несовпадение оттенков, неровности и т.д.). Осмотр поможет выявить и наличие царапин, вмятин и сколов. Также следует проверить щели между деталями кузова — они должны иметь идентичный размер.

Если геометрия не вызывает вопросов, следующим этапом должен стать поиск ржавчины. Как правило, она начинает появляться на днище багажника, внизу дверных арок, под крышкой капота, а также в колесных арках. Если такие очаги встречаются редко (2-3 штуки) и они небольшие (не более 1 см), волноваться не стоит. Наличие крупных и частных очагов ржавчины свидетельствует о том, что, с большой долей вероятности, кузов авто поврежден ржавчиной, просто пока она скрыта под краской.

Проверка автомобиля на штрафы
Проверка авто на штрафы является еще одной важной составляющей подготовки к его приобретению. Некоторые продавцы сознательно скрывают информацию о наличии большого количества штрафов, но иногда и сами не подозревают о существовании задолженности. Конечно, новый владелец не обязан оплачивать имеющиеся штрафы, но если их много, на авто могут быть наложены регистрационные ограничения.

Для проверки штрафов лучше всего воспользоваться официальным сервисом ГИБДД (предварительно следует выяснить номер свидетельства о регистрации и госномер). Сама процедура не вызывает сложностей: нужно просто ввести данные и запросить проверку. Штрафы за парковку можно узнать на официальных сайтах уполномоченных структур.