Автомобиль можно перенести в другую категорию

Отсутствие прав нужной категории. Предположим так сложились обстоятельства, что у водителя удостоверение только с категорией «B», а транспортное средство относится к категории «D». В этом случае управлять автобусом водитель права не имеет, а вот инспектор ДПС имеет право оформить нарушение- штраф от 5 000 до 15 000 рублей, задержание транспортного средства и отстранение от управления (12.7 часть первая КоАП).

Периодичность прохождения техосмотра (ТО). Закон ФЗ № 170-ФЗ от 01.07.2011 «О техническом осмотре ТС» (далее – ФЗ № 170). регулирует все вопросы относительно техосмотра. Ст.15 п.1 этого нормативного акта гласит, что автобусы (транспортное средство категории «D») подлежат ТО один раз в шесть месяцев. А вот если изменить категорию «D» на «B», ТО уже потребуется проходить реже. Один раз в два года для транспортного средства, чей возраст от 3 до 7 лет, а для автомобилей старше 7 лет – один раз в год.

Экономия средств. В этом случае кроме всего прочего необходимо учитывать особенности региона, в котором зарегистрирован Ваш автомобиль. Например, в некоторых областях РФ налог на легковой транспорт выше, а в других наоборот. Стоимость проезда по платным дорогам, стоимость страховки и ставки транспортного налога существенно могут разниться для автобусов и транспортных средств категории «В».
Мы привели наиболее распространенные причины изменить категорию автомобиля с «D» на «B», конечно же все индивидуально и у каждого владельца транспорта найдутся и свои веские причины. Но регистрация смены категории понадобится в любом случае.

Вслучае если разрешенная максимальная масса более 3500 кг переоборудование возможно только со сменой категории «D» на «С» или N2 / N3 (по приложению №1 ТР ТС 018/2011). Чаще всего данный вид переоборудования связан с изменением типа транспортного средства. Например, пассажирский автобус категории М2 или М3 переоборудуется в грузовой фургон, грузопассажирский фургон, ритуальный автобус или другой специализированный транспорт в зависимости от поставленных автовладельцем задач.