Размер сигарет имеет значение

QS

Это сигареты чуть меньшего диаметра, чем King Size. Самая распространенная длина – 84 мм, то также встречается 94 мм и 100 мм. Диаметр – 6,8 мм. Сигареты такого формата в России принято называть «компакт». А также недавно появился модный в определенных кругах термин «деми». Так вот, и «деми», и «компакт», и QS – это одно и то же.

В настоящее время большинство марок сигарет, которые выпускаются в формате King Size, имеют и версию QS (компакт). За примерами далеко ходить не надо. Достаточно зайти в любой супермаркет и попросить показать содержимое табачного шкафа.

Super Slims

Super Slims (суперслим или суперслимс) – сигареты длиной 99 (100) мм и диаметром 5,4 мм. Думаю, такие сигареты все видели. Особенно распространены сейчас арабские. Вроде Кавалло, Манчестера или Милано. Запомнить просто – тонкие и длинные, значит суперслимы. У нас можно купить сигареты недорого.

KS Super Slims

Этот формат в России почему-то называется «нано». Хотя это именно укороченная версия супеслима. То есть, диаметр тот же – 5,4 мм. А длина – классическая, 83-84 мм.

Еще между собой сигареты такого формата часто называют зубочистками. В общем, тонкие и короткие — это нано.

Slim

Сигареты формата слим имеют диаметр 6,1 мм. В последнее время встречаются все реже и реже. Хотя у нас, курильщиков развеса, этот формат достаточно известен. Гильзы для набивки табаком формата Slim по-прежнему имеют диаметр 6,1 мм, а длину 84 мм.

Впрочем, сигареты тоже все еще в ходу. Особенно распространены в Армении. Но с длиной 100 мм.