ПТС на авто в электронной форме

Электронные ПТС (паспорта транспортного средства) были введены относительно недавно, в 2022 году. Пока можно воспользоваться бумажными носителями, но существует информация, что в ближайшее время их полностью заменят цифровые эквиваленты.

Электронный ПТС и его определение
Электронный ПТС или как его еще называют, электронный паспорт автомобиля. В нем размещены все данные об авто и его владельце представлены в виде виртуальной информации.

Электронный ПТС и его отличие от бумажного аналога
ЭПТС отличается от своего бумажного эквивалента тем, что не имеет носителя. По сути это часть базы данных, состоящая из пятнадцатизначного кода. Её невозможно потерять, испортить, или деформировать другим образом. А вот если нечто подобное произойдет с бумажным документом, придется запрашивать его копию. Это важно, поскольку исключает обман с документом.

Также электронный птс на автомобиль позволяет указать больше информации об автомобиле. Для примера, старый образец содержит двадцать одно поле, тогда как электронный вариант может содержать до 150 полей. Информация, которая в них вносится, может быть обязательной (тех.данные авто) и дополнительной (кто собственник, данные о кредите, залоге, страховке и т.п.).

Чтобы внести информацию в ЭПТС, нужно иметь на это право. Такими полномочиями обладают: таможня, ГИБДД, заводы, занимающиеся изготовлением. Информацию могут вносить операторы техосмотра, работники налоговой, кредитные организации. Но их доступ ограничен. Данные, что уже были внесены, не подлежат корректировке. Их можно только дополнять. Удаление происходит только одним способом – если новый владелец не пожелал сохранить информацию о старом. Но эти сведения все равно останутся в ГИБДД.

Владельцы автомобиля могут получить выписку на электронный ПТС. В ней указан минимум информации о транспорте. Рассматриваемый инструмент используется, чтобы оформить ОСАГО.