Важность предрейсовых осмотров

Новый закон 2021

Перед каждым выходом на смену водители должны пройти предрейсовый медосмотр. Врач выявляет серьезные болезни, состояние алкогольного или наркотического опьянения, оценивает возможность допуска к управлению автотранспортным средством. Исключения закон делает только для служб экстренного реагирования (Приказ Минздрава РФ от 15.12.2014 г. No 835н). Время медосмотра включается в табель учета как рабочее. Процедуру оплачивает работодатель. Предлагаем предрейсовый осмотр такси москва недорого.

Изменится ли что-нибудь в процедуре предрейсовых осмотров в 2021 году? Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ устанавливает возможность оказания медицинских услуг с применением технологии телемедицины. На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект о дистанционных предрейсовых осмотрах с использованием возможностей телемедицины. Если депутаты его примут, итоговое заключение о состоянии здоровья водителя и годности его к исполнению обязанностей будет выдаваться в электронной форме, заверенное цифровой подписью врача. Порядок проведения дистанционных медосмотров разрабатывает Минздрав. С этой целью должны быть дополнены п. 7-8 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”.

С 1 апреля обязательные медицинские осмотры проводят по новому порядку. О каких изменениях нужно знать кадровикам, чтобы организовать работу с персоналом и координировать действия со службой охраны труда, рассказали эксперты журнала “Справочник кадровика”. Прочитайте статью, чтобы не совершать ошибок и не платить штрафы.