Россия может сыграть важную роль в инвестициях в газопровод TAPI

Россия способна сыграть “конструктивную роль” в реализации энергоинфраструктурных проектов в Центральной Азии, в том числе в их инвестиционном обеспечении, сказал в пятницу журналистам глава МИД Афганистана Залмай Расул.

РФ проявляет интерес к участию в строительстве CASA-1000 – системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, а также газопровода TAPI, который через афганскую территорию свяжет месторождения Туркмении с потребителями и реэкспортерами в Пакистане и Индии.

“Россия – мощная держава с гигантскими ресурсами, хорошими контактами и дружескими отношениями со всеми заинтересованными сторонами. Думаю, Россия… способна сыграть конструктивную роль, особенно в части инвестиционного обеспечения проектов”, – сказал Расул в кулуарах состоявшейся в Душанбе встречи президентов России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана.

По итогам саммита глава российского государства Дмитрий Медведев объявил, что РФ ждет приглашения к участию в CASA-1000 и готова инвестировать в проект “сотни миллионов долларов”. В совместном заявлении, принятом на четырехсторонней встрече, также зафиксирована поддержка Афганистана, Пакистана и Таджикистана подключению России к строительству газопровода TAPI.

Лидеры Афганистана, Туркмении, Пакистана и министр нефти и газа Индии подписали 11 декабря 2010 года межправительственное соглашение о строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (TAPI), который будет проходить по территории всех четырех государств. Туркмения как поставщик природного газа обещает обеспечивать возрастающие долгосрочные потребности экономик Пакистана и Индии.

Переговоры по проекту ТАПИ длятся более 15 лет, стоимость трубопровода оценивается от 4 до 7 миллиардов долларов. Его протяженность составит почти 1700 километров, при этом по территории Афганистана должны пройти 830 километров “трубы”, а Пакистана – 400 километров.

Поставлять газ предполагается с месторождения Довлетабад (Туркмения), запасы которого оцениваются в 1,7-4,5 триллиона кубометров, пропускная способность трубопровода составит до 30 миллиардов кубометров.

Многие эксперты считают проект ТАПИ рискованным предприятием из-за сложной обстановки в Афганистане и в Кашмире.

Глава МИД Пакистана Хина Раббани Хар на вопрос журналистов о российских инвестициях в CASA-1000 и TAPI сказала, что “потенциально они возможны”, однако проекты находятся на слишком ранней стадии, чтобы с уверенностью говорить о конкретике. Тем не менее, по ее словам, все участники четырехстороннего саммита, включая пакистанского президента Асифа Али Зардари, заинтересованы в их успешной реализации.

“Они крайне важны, поскольку дают возможность странам региона реализовать свои конкурентные преимущества. Например, конкурентное преимущество Таджикистана – гидроэнергоресурсы, и CASA-1000 дает возможность ему это преимущество реализовать. Это хорошо, мы крайне заинтересованы в том, чтобы воплотить эти замыслы в жизнь, добиться успеха”, – сказала пакистанский министр.

В числе наиболее перспективных направлений регионального сотрудничества она назвала развитие транспортной сети. “Дорожное, воздушное сообщение – все это очень актуально. Сейчас мне потребуется 24 часа, чтобы добраться из Пакистана в (столицу Казахстана) Астану. Немедленный упор необходимо сделать на развитие транспортной доступности. Когда это произойдет, это потянет за собой и инвестиции”, – сказала Хина Раббани Хар.