Кабардино-Балкария: сотрудники ГИБДД подозреваются в избиении

Следственные органы возбудили уголовное дело против сотрудника ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарии и его коллеги из Перми, которые подозреваются в избиении жителя Нальчика и его супруги, сообщили в СУ СКР по республике.

Сотрудник спецбатальона ДПС ГИБДД МВД России по Кабардино-Балкарии 3 апреля около 9 часов остановил в Нальчике возле детского сада “Аленушка” по улице Эльбрусской автомашину “Лада-Приора”, которой управлял местный житель, сообщил представитель следственного комитета. До этого, уточнил он, водитель автомашины не подчинился требованию остановиться.

Сотрудник спецбатальона ДПС ГИБДД МВД России по КБР, подойдя к машине, направил на водителя автомат и потребовал, чтобы тот вышел из салона. Водитель, а также его супруга и малолетний ребенок, вышли из автомобиля.

“Когда супруга водителя потребовала от сотрудника ДПС прекратить противоправные действия, инспектор из Перми нанес ей побои. Водитель автомашины попытался оттащить полицейского от своей супруги, но на него сзади набросился инспектор ДПС ГИБДД МВД России по Кабардино-Балкарии и начал душить, после чего совместно с коллегой из Перми нанес водителю автомашины телесные повреждения”, – рассказал представитель следствия.

В отношении обоих сотрудников полиции, имена которых не сообщаются, Нальчикским следственным отделом СК по КБР возбуждено уголовное дело по статье “Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения”.

Представители следствия 21 апреля обратились в городской суд Нальчика с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении сотрудника ГИБДД по КБР, однако в удовлетворении данного ходатайства было отказано.

Суд посчитал доводы следствия о том, что обвиняемый скроется от органов предварительного следствия, окажет давление на потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, совершит новое преступление, ничем не подтвержденными.

Также суд принял во внимание ходатайство одного из депутатов парламента Кабардино-Балкарии о применении в отношении сотрудника ДПС республики меры пресечения в виде его личного поручительства. Депутат положительно охарактеризовал обвиняемого.

“Кавказский узел” сообщал и о других случаях, когда сотрудники правоохранительных органов СКФО и ЮФО обвинялись в схожих нарушениях закона. Так, районный суд в Ростове-на-Дону приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего сотрудника полиции Ярослава Умрихина за незаконное задержание и избиение местного жителя в мае 2009 года.

В феврале 2011 года в Ростове-на-Дону были арестованы сотрудники МВД Чечни, угрожавшие официантке оружием и оказавшие сопротивление при задержании. В июле 2010 года в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана несколько сотрудников милиции избили подростка. Его заставляли сознаться в краже дрели. Следствие по делу затянулось на 10 месяцев.