Брейвик пытался сделать свой нос истинно арийским

Суд в Осло по делу норвежского стрелка Андерса Брейвика начал заслушивать показания его друзей, один из которых рассказал, что террорист изменил форму носа, чтобы быть более похожим на истинного арийца.

Свидетелями вызваны четверо его бывших друзей, личность которых не разглашается. Они дают показания суду в отсутствие Брейвика, передает BBC.

Во вторник первым дал показания пожарный из Осло, который дружил с Брейвиком со школы.

По его словам, Брейвик обращал большое внимание на свою внешность. Он сделал пластическую операцию по изменению формы носа, чтобы приобрести более «арийский вид». Брейвик также пудрил лицо и постоянно приглаживал волосы.Первый из свидетелей, которые дружили с Брейвиком, рассказал суду, что у него были с ним добрые отношения, и что Брейвик отличался умом и смекалкой.

«Я получал удовольствие от общения с ним, – сообщил суду свидетель. – Если бы его присутствие было нам неприятно, мы бы с ним не общались».

По его словам, его друзья восприняли с юмором решение Брейвика сделать операцию по изменению формы носа на более арийскую, сочтя его несколько декадентским.

Ранее Брейвик заявлял, что решился на операцию после того, как его избил некий пакистанец, но его приятель сказал в суде, что он не помнит такого.

Брейвик отличался общительностью и любил проводить время с друзьями, сказал суду свидетель. Он также «проявлял терпимость и никогда не ввязывался в неприятности».

Этот свидетель работает пожарным в Осло, и ему пришлось принимать участие в расчистке места, где была взорвана изготовленная Брейвиком бомба.

Популярные материалы

Минфин предложил урезать расходы на пенсии и оборонуВ Москве порезали известного журналистаСША собираются продать технологии боевого беспилотникаИран направил войска в Сирию на помощь АсадуРоссия обвинила посла США в нарушении этикетаВ Латвии решили убрать памятник советским воинам

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта 22 июля, заявил в суде Осло, что он не намерен обжаловать приговор, если его признают вменяемым.Процесс по делу Андерса Брейвика начался 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Суд уже заслушал самого Брейвика, который не отрицает, что совершил убийства, но не признает себя виновным. Он заявляет, что нападение на активистов правящей Рабочей партии было оправданным, так как ее политика толерантности способствует «мусульманскому нашествию» в Европу.

Психиатры, обследовавшие состояние Брейвика ранее, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября 2011 года, после того как психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

10 апреля этого года оглашены результаты повторной медэкспертизы психического состояния Андерса Брейвика, которая показала, что он вменяем.

Однако суду все же предстоит окончательно разобраться в этом вопросе, и это, пожалуй, главный вопрос 10-недельных слушаний по самому громкому судебному процессу в послевоенной истории Норвегии.

В случае если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы сроком на 21 год (максимальное наказание за совершение теракта, предусмотренное в Норвегии), который суд сможет впоследствии продлить. В стране предусмотрено «превентивное задержание», предусматривающее увеличение срока содержания обвиняемого под стражей до тех пор, пока он не будет признан неопасным для общества.

Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику до конца жизни. Однако его могут выпустить на свободу, если эксперты решат, что лечение пошло на пользу, а сам Брейвик больше не представляет угрозы для общества. Если же он будет признан излечившимся, но по-прежнему будет представлять опасность, его могут отправить за решетку (подобная практика применялась в Норвегии лишь один раз).