“La Repubblica”: жизнь в двух шагах от Кремля

В России находятся сто самых дорогих квартир в мире. Просторные и светлые квартиры на берегу Москвы-реки, где расположены парки, полные зелени. Они соседствуют с домами, где когда-то жили люди, ставшие символами русской культуры, сегодня они превращены в музеи. Любопытный рейтинг, опубликованный на страницах столичных газет показывает нам, чем стала древняя царская империя, превратившаяся потом в советскую, а теперь находящаяся в стадии экономического развития с неизвестным результатом, с точки зрения архитектуры, коммерции и недвижимости.

Таким образом, выходит, что сегодняшнюю Россию почти не затронул финансовый кризис, который бушует в остальном западном мире. Новые олигархи, современные денежные мешки, располагают горами денег, которые они тратят, не считая, на Лазурном берегу или на самых дорогих итальянских курортах. Несмотря на вывод капиталов за границу во избежание уплаты налогов в российскую казну, некоторые москвичи настолько богаты, что они делают инвестиции в своей стране.

Согласно опубликованному рейтингу, сто самых эсклюзивных квартир в мире находятся в элегантных кварталах Москвы: на Остоженке, в двухстах метрах от Кремля, на Старом Арбате, где расположен дом Михаила Булгакова, автора романа «Мастер и Маргарита», на Кутузовском проспекте, на Патриарших прудах. О них можно только мечтать, но они не для простых смертных. Цены вращаются вокруг 42 тысяч долларов за один квадратный метр. Но они могут достигать и 82 тысяч за один квадратный метр. Это означает, что за квартиру в 260 квадратных метров нужно заплатить 11 миллионов. Речь идет о старинных домах, реконструированных по последнему слову техники, с использованием ценных дорогостоящих материалов, часто итальянских.

Если верить агенствам по продаже недвижимости, за год цены подскочили на 16%, потому что существует рынок, спрос не падает. Кажется, присутствуешь на соревновании по прибретению. Богатые не отступают ни перед чем, чтобы наслаждаться жизнью и продемонстрировать свой достигнутый социальный уровень. В России, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, навязчивая идея богатства с огромными машинами и фирменной одеждой составляет смысл жизни многих людей. Эти символы имеют свое значение и выполняют свою функцию, чтобы войти в соответствующие круги и заключать сделки, которые доступны немногим магнатам. Сюрприз связан с цифрами первых трех месяцев этого года: агенства-посредники завалены работой, а продажа роскошных квартир увеличилась на 18% наперекор мировому кризису, финансовому пузырю, невыплаченным ипотекам, на фоне множества домов и домишек, распродаваемых по дешевке в США и Европе.