Рюкзак самая универсальная вещь для школы

Ваш ребенок идет в первый класс? Ваш малыш становится школьником! Это великое событие! К нему нужно готовиться долго и тщательно! Выбрать школу, преподавательницу, подготовительную группу, решить массу вопросов, один из которых: как же выбрать школьный рюкзак для первоклассника?

Этот вопрос один из важнейших при сборе первоклашки. Давайте разберемся с ним подробно.

7 СОВЕТОВ КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ РЮКЗАК ДЛЯ ПЕРВОКЛАШКИ? НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

1. Ортопедическая спинка рюкзака
Рюкзак школьный должен иметь ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ спинку, это первое правило как выбрать рюкзак для первоклашки. Но будьте внимательны! Многие ранцы имеют псевдо ортопедические спинки! Внимательно изучите ее. Присмотритесь к ткани на обороте ранца, не торчит ли поролон? Это первый признак дешевизны и фальшивости такой спинки рюкзака. Обязательно требуйте у продавцов школьных товаров сертификаты. Известные компании, производители рюкзаков, как правило, снабжают фирмы, которые продают продукцию их торговых марок, сертификатами, подтверждающие оригинальность рюкзаков и других товаров. Проверяйте все, чтобы спина Вашего ребенка была в безопасности!

Ортопедическая спинка в рюкзаке – существенный вклад в здоровье ребенка. Правильно выбранный рюкзак закладывает основы здоровой осанки, а она в свою очередь влияет на правильное и здоровое развитие внутренних органов маленького школьника. Ведь дети в этом возрасте имеют еще несформированную осанку! К тому же организм еще не готов сразу стать «школьником». Ведь, когда ребенок идет в первый класс и становится школьником, нагрузка значительно возрастает, т.к. детям приходится носить не только полный ранец, но и сумку для обуви для физкультуры, и т.д. Поэтому ранец должен быть надежной опорой, ее основа – ортопедическая спинка!

2. Вес рюкзака
Вес рюкзака для первоклассника не должен превышать 1 кг согласно ГОСТу. Помимо этого, их школьные рюкзаки преимущественно обладают ортопедическими спинками изготовленные по всем требованиям.

Вес наполненного рюкзака не должен превышать 10% веса ребенка! Превышение нормы может нанести не только урон спине школьника, но и здоровью в целом, начиная с легкого головокружения, и заканчивая более серьезными проблемами.

3. Размеры и объемы школьного рюкзака

Каким должен быть школьный ранец? Удобным. И это не в малой степени зависит не только от наличия ортопедической спинки, но и от его размеров. Размеры школьного рюкзака (ранца) – это один из основополагающих факторов выбора рюкзака для школьника! Многие родители допускают серьезную ошибку, когда решая вопрос, какой ранец купить первокласснику, покупают ранец на вырост. Маленькому школьнику это не на пользу! Если ранец большой для школьника, то тут и ортопедическая спинка не спасет! Ранец не того размера – это не только неправильно, но и опасно! Если рюкзак большой ребенку, это может повредить спину, т.к. нагрузка будет распределена неравномерно. Как же понять размер ранца для школьника? Для этого многие производители ввели размерную сетку и печатают ее на этикетках рюкзаков. Например, рюкзаки немецкой ТМ Kite имеют такую маркировку, по которой легко сориентироваться, какую модель ранца выбрать ребенку:

росту ребенка до 100 см соответствует размер рюкзака XXS;
росту 100-15 см – размер XS;
115 -130 см – размер S;
130 – 145 см M;
145-175 см L;
если рост 175 см и выше, то нужно брать рюкзак размера XL.
Что касается объема школьного ранца, это менее популярная характеристика, но не менее важная, т.к. влияет на вместительность. Для первоклассника вполне будет достаточно купить рюкзак литражом 11-16 л.

11-13 л – это стандартный литраж для ранцев, так называемых коробочек. Такие ранцы обычно соответствуют ребенку ростом 115-130 см. Если рост ребенка выше, то и объем рюкзака здесь соответственно также будет увеличен, но обычно он не превышает 16 л, если говорим о рюкзаках для первоклассников и учеников младшей школы. Недорого купить рюкзак deuter можно тут www.multikraski.ru

Объем ранцев в указанных выше размеров специально предусмотрен для младшей школы и его достаточно для размещения всех учебных материалов, необходимых школьнику в этот период обучения. К тому же, в помощь школьникам есть еще сумки для обуви, поэтому место в ранцах можно рассматривать только как для учебных материалов. Сменную обувь и одежду всегда можно сложить отдельно от ранца.