Сколько стоит стать умным?

В 2010 году российские семьи потратили на бесплатное образование 100 млрд. руб.

Мы все больше платим – и «вчерную» и «вбелую» – за обучение детей, начиная с детского сада и до аспирантуры. При этом быстрее всего растут затраты наименее обеспеченных семей. Этот факт констатировали участники XIII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Как свидетельствуют последние опросы родителей, их затраты на дошкольное и среднее образование детей в 2010 году составили 100 млрд. рублей (итоги 2011 года пока не подведены). Эта сумма, по оценке исследователя Анны Прудниковой, равна фонду оплаты труда вузовских преподавателей. Причем входят в нее не только легальные траты семей (например, доплаты на содержание малышей в детских садах или посещение кружков), но и теневые расходы, уточнила она «МК». В том числе услуги частных репетиторов, частные уроки и подарки педагогам. Такие траты достигают 70% общих затрат семей на образование и составляют в общей сложности около 70 млрд. рублей. В некоторых случаях сюда входят и прямые взятки за нужные результаты ЕГЭ.

Правда, установить точную долю «черных» выплат по понятным причинам не представляется возможным. Но вот некоторые данные. Частный преподаватель в Москве обходится примерно в 4 тыс. рублей в месяц. Так называемые добровольные денежные пожертвования в помощь учебному заведению – от 6 до 12 тыс. рублей ежемесячно, а на персональные подарки учителям и воспитателям в Москве родители тратят в среднем 513 руб. в месяц. И эти затраты из года в год растут. По данным Российского мониторинга экономики и здоровья населения, к 2009 году затраты семей на общее образование в реальном измерении выросли в 1,7 раза. Причем расходы наиболее обеспеченных семей – меньшими темпами, чем более бедных.

Впрочем, расходы семей на высшее образование, соответственно, еще выше. Эта статья – абсолютный лидер затрат на образование, подчеркивают эксперты. Так, в 2010 году россияне вложили в детей-студентов 327 млрд. рублей. Однако прямая оплата обучения, включая расходы на подготовку к поступлению, составляет лишь 78% от всех затрат семей на высшее образование (чуть более 255 млрд.). Таким образом, существенная часть оставшихся 72 млрд. вновь уходит по «серым» и «черным» схемам. Например, на взятки преподавателям.

– Теневые расходы семей на образование сохраняются, прежде всего в форме репетиторства и подготовки к ЕГЭ, – разъяснила «МК» директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина. – Проблема в том, что этот рынок у нас совершенно непрозрачный. А кроме того, оплата дополнительных занятий сплошь и рядом является вынужденным, а не свободным выбором семей. Родители и дети подвергаются сильнейшему давлению педагогов и школы, пугающих их тем, что без дополнительных занятий выпускник не получит нужной отметки ЕГЭ. И они поддаются этим увещеваниям.

Впрочем, жизнь не стоит на месте. А потому модернизируются и теневые вклады семей в образование: «Сегодня, например, помимо подготовки к ЕГЭ репетиторы готовят и к олимпиадам, победа в которых также открывает двери в вуз», – обозначила новые тренды теневых вкладов семей в образование Ирина Абанкина.