От Абая к Гайд-парку

Мэрия готова до конца года определить место для аналога Гайд-парка. Лагерь на Чистых прудах разгонять не собираются, но для политсобраний место не очень подходят, считают власти

У московских властей не планов разгонять лагерь оппозиционеров на Чистых прудах: пока его формат не требует согласования, будущее лагеря зависит от самих активистов. Одновременно в мэрии продолжают думать об аналоге Гайд-парка и собирает предложения от заинтересованных сторон. Возможно, пилотная площадка для политических акций появится до конца года.

О том, что в мэрии Москвы пока нет планов по разгону лагеря “ОккупайАбай” в понедельник рассказал “Интерфаксу” глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров. “Пока мероприятие на Чистых прудах носит характер гуляний, которые не требуют согласования с городской администрацией”, – сказал он. А его будущее “зависит от самих его участников”. Если в дальнейшем формат мероприятия будет изменен, и он потребует соответствующего разрешения, то инициаторы должны будут обратиться в мэрию, а мэрия эти материалы будет рассматривать, – подчеркнул Майоров. – Но на сегодняшний день я не слышал от кого бы то ни было, чтобы в ближайшее время лагерь на Чистых прудах планировалось ликвидировать”.

Накануне заммэра Москвы Александр Горбенко побывал в лагере “ОккупайАбай” и заявил “Интерфаксу”, что разгонять его не не нужно, если участники не допустят нарушения закона. “Никакого насилия быть не должно, если участники лагеря не нарушат общественный порядок”, – сказал Горбенко. – Будут нарушения порядка – порядок нужно будет восстанавливать”.

Одновременно власти города продолжают искать место для организации “московского Гайд-парка”, каким по сути и стал лагерь на Чистых прудах. Среди возможнх вариантов – Парк культуры и отдыха имени Горького, “Лужники” и ряд других площадок. Однако окончательное решение будет принято только после тщательного обсуждения со всеми заинтересованными структурами.

“В настоящее время на сайте департамента аккумулируются предложения относительно возможных мест создания Гайд-парка. В ближайшие день-два эти предложения будут обобщены и направлены общественным организациям, политическим партиям и другим заинтересованным структурам”, – рассказал Майоров.

При этом “городским властям не хотелось бы политизировать московские парки”. “Нам хотелось бы, чтобы в городе было побольше парковых зон, где горожане могли бы провести свой досуг, подышать свежим воздухом, не выезжая за город”, – сказал глава департамента.

Решение об организации Гайд-парка должно приниматься на основе консенсуса, полагают в мэрии. В этом отношении, по словам Майорова, Чистые пруды не самое лучшее место. “Сегодня мы получаем жалобы от жителей на шум, и мы не можем этого не учитывать”, – сказал представитель горадминистрации.

Наряду с этим мэрия будет будет учитывать и правовые аспекты. “Сегодня необходимо получить согласование на проведение политических акций, поэтому организация Гайд-парка потребует и внесения корректив в существующую нормативную базу, – пояснил Майоров. – Таким образом, решение по Гайд-парку должно быть как организационным, так и правовым”.

В мэрии исключают, что сначала в городе будет определено одно “пилотное”, экспериментальное место, а затем с учетом наработанного опыта в столице появятся и другие площадки, где горожане смогут собираться и проводить политические акции.