Туберозу начали использоваться в культуре в начале 16 века

Тубероза имеет узкие продолговатые зеленые листья, к концам заостренные. Из середины пучка листьев вырастает высокая стрелка, на верхушке которой образуется колос белых и удивительно ароматных цветов. На стройном цветоносе высотой обычно до одного метра бывает 30 попарно расположенных бело-розовых цветков. Лепестки растения отличаются довольно плотной текстурой и внешне напоминают фарфоровые или восковые. Возможно, поэтому туберозу часто сравнивают с камнем.

По природе своей тубероза является ночецветным растением. Период цветения длится долго: сначала увядают нижние, а затем верхние цветки. Каждый сохраняет декоративность и аромат 3-4 дня, а соцветие в целом – около трех недель и уход за растениями в офисе будет несложным занятием, а результат вас приятно порадует. В срезанном виде цветок может простоять две недели, причем, если добавить в воду на 1 л одну столовую ложку уксуса, жизнь срезанного цветка можно значительно продлить.

Туберозу начали использоваться в культуре в начале 16 века. Этот цветок, в первую очередь, ценят за его запах в период цветения. Растения с немахровыми цветами выращивают, преимущественно, для парфюмерной промышленности и для срезки цветов.

Благодаря стараниям ученых-селекционеров на основе исходного вида с простыми белыми цветками были получены махровые формы нежно-розовых, пурпурных и сиреневых расцветок. Эти растения очень декоративны, когда цветут, а цветут они, как уже отмечалось, достаточно долго.