Москва: на Красной площади начался парад Победы

В Параде в честь 67-летия победы в Великой отечественной войне участвует 14 тысяч солдат и офицеров, 100 единиц военной техники.

За торжественным маршем с трибун у кремлевской стены наблюдают президент и премьер-министр, оба с георгиевскими ленточками, депутаты, сенаторы, военные атташе десятков стран мира и почти 2000 ветеранов. Когда участники войны с медалями на мундирах проходили мимо выстроенных пеших коробок, солдаты громкими аплодисментами приветствовали каждого из них.

Парад Победы начинается с выноса трех знамен: российского триколлора, флага вооруженных сил России и Знамени Победы, водруженного в мае 1945 года на Рейхстаг. По традиции в группе знаменосцев идут два близнеца, призванных в армию в прошлом году.

Строй войск на ЗИЛах-кабриолетах объезжают командующий парадом заместитель начальника Генштаба Валерий Герасимов и исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков.

После речи президента и гимна России по главной площади страны маршем проходит рота почетного караула отдельного комендантского полка, слушатели военных академий, мотострелки, десантники, моряки и морпехи, солдаты космических и ракетных войск, пограничники, сотрудники МЧС, бойцы внутренних войск МВД России. Большинство из марширующих – солдаты срочной службы.

В этом году перед новым верховным главнокомандующим военные пройдут в парадной форме. На прошлогоднем параде солдаты шли в полевом “цифровом” камуфляже, что не понравилось многим ветеранам.

В составе механизированной колонны проходит техника, состоящая на вооружении российской армии: танки Т-90, БТР-80, броневики “Тигр”, самоходные артиллерийские установки МСТА-С, ракетные комплексы “Искандер”, которые Россия намерена в случае необходимости использовать доя подавления потенциала европейской противоракетной обороны.

Противовоздушные силы представлены ракетно-пушечным комплексом “Панцирь-С”, системой ПВО С-400, несущей дежурство по защите неба в московском регионе.

Замыкают колонну техники стратегический ракетный комплекс “Тополь-М” и броневики “Рысь”, которые с апреля этого года производится в России по лицензии итальянской компании Iveco.

Авиационная часть парада представлена только пятью вертолетами Ми-8, которые пронесут над центром столицы знамена – более масштабные силы авиации решено задействовать в круглые даты Победы.