В Бишкеке арестовали организатора розыгрыша с похищением

Бывший корреспондент киргизской газеты “Супер-Инфо” Бахиана Сатылганова, организовавшая розыгрыш с похищением телеведущей Назиры Айтбековой, арестована. Об этом “Вечернему Бишкеку” сообщили в Свердловском РУВД киргизской столицы.

В настоящее время Сатылганова находится в бишкекском СИЗО номер один. Ей предъявлены обвинения по статьям “Хулиганство” и “Похищение человека”. Расследование данного дела завершено, когда начнется судебное разбирательство, не уточняется.

Ранее сообщалось, что подозреваемыми по делу проходят два бывших сотрудника газеты “Супер-Инфо”, а также четверо их друзей, якобы помогавших организовывать похищение.

Инцидент с участием сотрудников газеты “Супер-Инфо” и ведущей телешоу “Тайны мира” (аналог российской “Битвы экстрасенсов”) на канале ОТРК Айтбековой произошел 30 октября. Журналисты издания решили разыграть свою коллегу, организовав ее похищение, чтобы затем разместить материал об этом в газете.

По словам пострадавшей, у здания телекомпании на нее напали несколько человек. Угрожая пистолетом, они затолкали ее в машину, а затем повезли в неизвестном направлении. Оказавшись в безлюдном месте, телеведущую заставили раздеться до нижнего белья. Похитители снимали происходящее на видео, угрожая Айтбековой изнасилованием и убийством.

Затем жертве похищения велели закрыть глаза. Когда она через некоторое время их открыла, то увидела рядом знакомых ей журналистов газеты “Супер-Инфо”, которые кричали “Это розыгрыш!”. Они отвезли Айтбекову обратно к зданию телекомпании, откуда она сразу поехала в милицию писать заявление.

Позднее сотрудников газеты, причастных к похищению, уволили. Руководство “Супер-Инфо” заявило, что они не согласовывали свои действия с начальством. “Похитители” также публично принесли извинения.

Стоит отметить, что газета “Супер-Инфо” и ранее организовывала подобные розыгрыши, однако до настоящего момента уголовному преследованию ее сотрудники не подвергались. Так, три года назад журналисты похитили четырехлетнего ребенка певца Жаныша Момунова (позже выяснилось, что согласие на розыгрыш дала супруга исполнителя, поэтому он не стал обращаться в суд). .

По данным K-NEWS, юмористку и певицу Назиру Жетигенову корреспонденты “Супер-Инфо” разыграли дважды. В первый раз ей позвонила перед выступлением некая женщина, заявившая, что если исполнительница выйдет на сцену, ей переломают ноги. А в сентябре этого года, когда Жетигенова отмечала в ресторане день рождения своего друга, в помещение ворвались несколько мужчин спортивного телосложения, которые заявили, что берут присутствующих в заложники.