Госстрой попросил независимости от Минрегиона

Попытка нового главы Минрегиона Игоря Слюняева отобрать у Госстроя его полномочия привела к тому, что руководство агентства во главе с Владимиром Коганом попыталось уйти в отставку, попросив у президента и премьера наделить Госстрой независимостью от Минрегиона.

По данным источников в правительстве, с 1 января 2013 года Минрегион и подведомственный ему Госстрой ждет масштабная реорганизация. По ее итогам состоится либо смена всего руководства Агентства по строительству и ЖКХ с переходом его под фактический, а не формальный контроль Минрегиона, либо переподчинение Госстроя напрямую правительству, в нынешнем статусе или в виде отдельного министерства, пишет «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что спор вокруг статуса Госстроя зашел в тупик – на данный момент заявления об отставке написаны как минимум шестью высшими руководителями агентства, в числе которых глава Госстроя Владимир Коган и пять его заместителей, включая двух ключевых – Илью Пономарева, отвечающего за стройкомплекс, и Ирину Булгакову, курирующую ЖКХ.

По данным источников, события в агентстве и министерстве в последние недели развивались следующим образом. Глава Минрегиона Игорь Слюняев подготовил новую оргструктуру и штатное расписание министерства и агентства, по которому Минрегиону должны были отойти некоторые функции, сейчас распределенные по управлениям Госстроя. В частности, собеседники издания, видевшие проект документа, рассказали о переходе под контроль министерства технического регулирования и законотворческих функций агентства.

По словам собеседников в Госстрое, эти полномочия потребовались Слюняеву для устройства части его «костромской команды», планирующей переезд в Москву вслед за министром, ранее губернатором Костромской области.

Собеседники подтверждают, что Игорь Слюняев обсуждал перспективы такого переустройства с премьер-министром Дмитрием Медведевым. В обоснование его необходимости господин Слюняев предъявил главе правительства документы о ряде контрольных министерских поручений господину Когану, не исполненных Госстроем.

«Все критические поручения, включая поручения президента и правительства, у нас исполнялись точно в срок. Речь идет о контрольных поручениях министра по разным второстепенным вопросам – они действительно накопились, в основном из-за того, что Олег Говорун не утверждал наше штатное расписание. Их просто некому было выполнять»,- рассказал один из сотрудников Госстроя, знакомых с состоянием дел в центральном аппарате агентства.

По данным другого информированного источника, близкого к самому Владимиру Когану, глава Госстроя также обсуждал будущую реорганизацию с Дмитрием Медведевым 13-14 декабря.

По данным собеседника, на встрече он заявил премьеру, что «невозможно управлять велосипедом, у которого два руля», и попросил Белый дом определиться – правительству важна строительная отрасль и ЖКХ или безукоризненные отчеты по выполнению протокольных поручений?

На следующей встрече по тому же вопросу в Белом доме 19 декабря господин Коган, по данным тех же источников, пошел ва-банк, попросив вывести агентство из подчинения Минрегиона и переподчинить Госстрой напрямую правительству. В качестве описания альтернативы глава агентства выложил на стол перед премьером шесть заявлений об отставке – свое и заместителей, подписанных в понедельник, 17 декабря.

В воскресенье пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова заявила, что Белый дом не комментирует отставку господина Когана до выхода формального распоряжения, и не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о консультациях главы Госстроя с главой правительства.

По данным информированного источника, после похода к Дмитрию Медведеву у Когана состоялась еще одна неформальная встреча – уже с президентом Владимиром Путиным. На ней Коган также заявил о невозможности работать в подчинении министерства, которое требует исполнения бесчисленных поручений по приграничному сотрудничеству, вопросам казачества и малочисленных народов Севера, и эффективно заниматься при этом проблемами, которые «доходят до 100% электората» – строительством жилья и жилищно-коммунальным хозяйством.