Активисту из Воронежа ставят в вину грант из США

Следственный комитет России изъял у одного из воронежских активистов, допрошенных по делу о подготовке массовых беспорядков, документы о получении грантов от американских компаний на сумму почти в 500 тыс. рублей (16 тыс. долларов).

Ранее в среду стало известно о том, что следователи в Воронеже допросили шестерых человек, в том числе лидеров воронежского отделения оппозиционного движения “Солидарность” Геннадия Панкова и Александра Болдырева, активиста движения “Честный город” Романа Хабарова и правозащитницу Наталью Звягину. У каждого из них прошли обыски.

Как сообщает СКР, допросы и обыски в Воронежской области прошли в рамках расследования уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков в Москве и других регионах, возбужденного в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и “иных неустановленных лиц”.

Все допрошенные в Воронеже проходят по этому делу в качестве свидетелей.

У одного из задержанных активистов, Романа Супренка, который является членом воронежского областного Демократического центра, были изъяты документы, “подтверждающие получение им в 2011 и 2012 годах грантов компаний, зарегистрированных в США, на сумму 469 тыс. рублей”, – говорится в сообщении СКР.

Согласно документам, эти средства предназначались на “защиту прав граждан, проживающих в многоквартирных домах” в Воронеже.

У другого активиста, Геннадия Панкова, при обыске был найден сверток, предположительно содержащий марихуану. Сверток отправлен на экспертизу.

Связь с “Левым фронтом”

По версии Следственного комитета, воронежские активисты были “представителями” лидера “Левого фронта” Сергея Удальцова в регионе.

“Воронежские правозащитники настолько суровы, что следователям у них дома нечего изымать”
Павел Чиков, “Агора” (@pchikov)

Как сообщила агентству РИА Новости глава пресс-службы областного управления МВД России Наталья Куликова, обыски у Александра Болдырева и Натальи Звягиной полиция проводила “в рамках следственных действий”.

Самой Звягиной в суде сообщили о ее новом статусе – свидетеля по делу активиста “Левого фронта” Леонида Развозжаева.

“Воронежские правозащитники настолько суровы, что следователям у них дома нечего изымать”, – прокомментировал в Twitter новости из Воронежа глава правозащитной ассоциации “Агора” Павел Чиков.

Правозащитники впоследствии сообщили о визите полиции в воронежский Дом прав человека.

Сам лидер “Левого фронта” Сергей Удальцов подтвердил факт проведения “ряда встреч” в Воронеже прошедшим летом, предположив, что представители СКР пытаются запугать активистов.

Пример “цветных” революций

Уголовное дело о подготовке массовых беспорядков в России было возбуждено после выхода на телеканале НТВ фильма “Анатомия протеста-2”, авторы которого утверждают, что российская оппозиция готовила Нажать силовой захват власти в России на деньги из-за рубежа.

В настоящий момент по этому делу арестованы Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, в то время как оппозиционер Сергей Удальцов находится под подпиской о невыезде. Свою вину все они отрицают.

11 декабря СКР сообщил, что “в ходе предварительного следствия собраны материалы, подтверждающие факт финансирования Гиви Таргамадзе противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков в Российской Федерации”.

В тот же день в Москве и Нижнем Новгороде прошли новые обыски в квартирах активистов российских оппозиционных движений “Солидарность” и “Другая Россия”.

В Москве обыски состоялись у трех активистов – Таисии Александровой, Анны Корниловой и Юрия Набутовского. После обыска всех троих доставили в Следственный комитет для допросов.

Следствие считает, что они участвовали в семинаре в Литве, “посвященном захвату власти на примере “цветных” революций, произошедших ранее в других странах”.

Представители “Солидарности” считают эти предположения надуманными и необоснованными.