Американские агентства по усыновлению закрывают офисы

После утверждения “закона Димы Яковлева” в третьем чтении в Госдуме, одобрения Советом Федерации и подписания президентом Владимиром Путиным американские агентства по усыновлению на территории России будут автоматически закрыты, в том числе представительство некоммерческой корпорации “Международная группа содействия” (США) в РФ, уже 20 лет располагающееся в Петербурге. Об этом корреспонденту “Росбалта” сообщил глава представительства в РФ Андрей Барсуков.

По его словам, пока закон окончательно не принят, деятельность агентства не прекращается, как “никто не собирается умирать, пока обещанный 21 декабря конец света не наступит”.

“Мы по-прежнему продолжаем вести дела по усыновлению. Их немного, но они есть. Так, в ведомстве нашего представительства сейчас находятся дела по усыновлению в семь семьей, они на разных стадиях. В одних случаях родители познакомились с детьми и ждут судебного заседания, в других – ребенок уже готовится к выезду”, – рассказал Андрей Барсуков.

В случае быстрого утверждения “закона Димы Яковлева” в американском представительстве надеются, что уже начатые дела по нахождению “ненужным” российским детям новых семей им дадут возможность довести до конца. Хотя бы в случае, где дети уже знакомы с родителями. Однако пока этого никто не может гарантировать.

“В новых условиях наше представительство будет просто закрыто. Важно, что информация по всем детям, которые были усыновлены в последние годы, и за которыми, по российским законам, мы продолжаем вести наблюдение, после этого перестанет поступать в органы РФ”, – подчеркнул Андрей Барсуков.

Добавим, что представительство некоммерческой корпорации “Международная группа содействия” (США) работает на территории Петербурга и Москвы с 1992 года.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что ряд американских агентств, специализирующихся на усыновлении, уже “пакуют чемоданы”. По мнению сотрудников, помогавших российским детям находить новые семьи, в складывающихся условиях их инициатива не имеет будущего. “Если эта поправка будет подписана, что нам еще остается делать? Все знают, что забирают больных детей, которые обречены остаться в детдомах, тех, кого не берут россияне”, – комментирует руководитель одного из первых российских представительств “Нью Хоуп Кристиан Сервисиз” Галина Сигаева.

Накануне Госдума приняла во втором чтении ответный законопроект на “акт Магнитского”. В ходе рассмотрения документа депутаты приняли поправку, запрещающую американцам усыновлять российских детей. В свою очередь, деятельность соответствующих агентств, работающих на территории РФ, с принятием этого документа будет считаться незаконной. Также предлагается прекратить действие российско-американского соглашения об усыновлении детей.

Действие нового закона, который вступит в силу с 1 января 2013 года, будет распространяться на граждан государств, которые решат последовать примеру США и примут аналогичные “акты Магнитского”. Рассмотрение “закона Димы Яковлева” в третьем чтении пройдет завтра.