Илья Клишин: новый пролетариат

Илья Клишин призывает поддержать таджикских дворников.

Называющие себя разными хорошими словами граждане открещиваются от националистов как только могут и если и пускают их на шествия, то о-очень скрепя сердце, но на деле они же зачастую оказываются чуть ли не большими националистами, чем Демушкин, Тор и Белов вместе взятые.

Это давно проскальзывало в разговорах. Те, кто назидательно поправляет: «Не негр, а афроамериканец!» — смело позволяли себе в быту слово «чернож…й». А на дебатах в Координационный совет оппозиции вещи были названы своими именами. Формальные националисты были, мягко говоря, удивлены жесткими высказываниями своих оппонентов о необходимости закрытия границ со странами бывшего СССР, введения виз и тотального выдворения мигрантов. В политической науке это называется перехват повестки дня.

Дальше — хуже. Недавний законопроект о предоставлении гражданства всем желающим из СНГ абсурдный, прежде всего, с экономической точки зрения (инфраструктура не выдержит), стал отмашкой для открытого проявления ксенофобии со стороны многих, если не большинства в оппозиции. Открытое письмо от главы рекрутингового сайта SuperJob, написанное в таком стиле, который пару лет назад можно было встретить разве что на сайте ДПНИ, радостно репостят те же, кто репостит про Pussy Riot, фальсификации на выборах или коррупцию. Национализм вошел в протестное движение, а мы не заметили.

Показательна история с забастовкой таджикских дворников на востоке Москвы на прошлой неделе. В течение полугода людям не выплачивали их небольшую зарплату, а после просьбы рассчитаться пригрозили выбросить их к чертовой матери на улицу.

Никто из лидеров оппозиции не выступил в их поддержку. Никто. Даже левые движения. Неутомимые активисты, которые до этого боролись за каждое подмосковное деревце, каждый неуплотненный дворик, каждую старинную усадьбу, не поехали к ним на помощь. Они ограничились шутками про конец света в твиттере. А потом в фэйсбуке на запись про разгребание машины от снега оставили комментарий: «А чо ты таджика не взял за сто рублей? Я всегда так делаю».

И много смайликов.

***
У неомарксистов, того же Валлерстайна, есть довольно логичное объяснение того, как появилось то, что западные социологи называют бесклассовым обществом. Деление на буржуазию и пролетариат, действительно, было снято, но лишь за счет вывода этого деления на глобальный уровень. Коллективным эксплуататором оказался золотой миллиард, коллективным эксплуатируемым — весь остальной мир.

Есть сухие факты, с которыми трудно спорить: для обеспечения уровня жизни как в США всем жителям Земли потребовалось бы в 26 раз больше природных ресурсов, чем разведано геологами сейчас.

Россия, оставаясь полупериферией вместе с Латинской Америкой и Индией, за прошедшие двадцать лет выстроила собственную мир-системную модель в миниатюре. Эксплуатируемые в ней — СНГ и выходцы оттуда. Именно они (они и высокие цены на нефть) позволили нам резко повысить свой уровень жизнь.

При этом российские рабочие, конечно, никуда не делись. Но они сейчас едва ли пролетарии. Разве можно считать пролетарием того, кто сам себя таковым не считает. По данным Росстата, в России порядка 21 млн человек трудятся на стройках, фабриках и шахтах, но стоит ли протипоставлять их 45 млн занятых в сфере услуг — от менеджеров до учителей. И те, и другие живут в «одномерном мире» со схожей, потребительской системой ценностей.

Этакая немного мутировавшая под путинский застой американская мечта: много работать, хитро извернуться, чтобы заработать, квартиру взять в ипотеку, машину купить себе (и жене) и, да, плазму побольше. Их идеал низкоквалифицированного рабочего Гомера Симпсона, живущего в собственном доме, — вполне и наш идеал.

Это победившая психология мелкого лавочника. На Западе она воцарилась после Второй мировой, дав пищу для размышления Франкфуртской школе и упомянутым уже неомарксистам; у нас же это происходит только сейчас.

Для мещанского сознания ксенофобия, к сожалению, вполне естественна (возможно, даже так же естественна, как запрос на честные выборы и справедливый суд). Но еще ему свойственны здравый смысл и логика, а они говорят немного другое, чем эмоции, а именно то, что есть некая золотая середина между игнорированием того, что в страну нелегально въезжают миллионы и содержатся в скотских условиях, и возведением бесконечного бетонного забора вдоль границы с Казахстаном.