“Вторник гнева” может стать судьбоносным для Египта

Египет готовится ко “вторнику гнева” — по всей стране оппозиция намерена провести массовые акции протеста против Конституционной декларации, наделившей президента Мухаммеда Мурси исключительными полномочиями. Оппозиция в лице либерально-демократических сил не стала ждать пятницы – дня, в который уже традиционно египтяне на протяжении почти двух лет вершат революционные дела.

Предыдущий “день гнева” обернулся широкими выступлениями противников нынешнего главы государства, крушивших штаб-квартиры “Братьев-мусульман”. На протяжении минувших дней беспорядки не стихали на всей территории Египта. Сутки назад они привели к первой жертве волны народных волнений — к северу от Каира в стычках с демонстрантами погиб сторонник исламистов.

Президентские указы спровоцировали небывалую после революции бурю негодования среди либеральных и светских политиков, а также египетских судей, обвинивших Мурси в узурпации власти, установлении новой диктатуры и конституционных основ государства. Некогда разрозненная и слабая оппозиция, которая называет нынешнего президента не иначе, как фараоном, создала единый “Фронт спасения родины” и заявила об отказе от диалога и любого сотрудничества с главой государства до тех пор, пока он не отменит свои диктаторские законы.

Попытки исламистского руководства оправдаться перед взбудораженной общественностью и как-то исправить ситуацию не принесли никаких результатов. На специальной встрече Мухаммед Мурси заверил Высший совет юстиции, включающий представителей всех судебных инстанций, что останется приверженным независимости судебной власти и будет избегать любой ее конфронтации с властью исполнительной.

Выступивший по государственному телевидению представитель президентской канцелярии Ясир Али сообщил о достижении на этом совещании договоренности не вносить какие-либо поправки в Конституционную декларацию. Единственной уступкой стало согласие президента с формулировкой, на которой настаивали служители Фемиды: “положения декларации об иммунитете президентских указов от судебных разбирательств связаны только с вопросами суверенитета и будут действовать до принятия новой конституции”. При этом помощник президента не уточнил, насколько широко будут трактоваться “суверенные моменты” новым правителем Египта. После этого заседания со ссылкой на его участников сообщалось, что для них стало полной неожиданностью заявление пресс- секретаря, никаких договоренностей достигнуто не было, а встреча, по сути, провалилась.

В преддверии манифестаций, которые пройдут во вторник под лозунгом “Народ защитит революцию”, многие ведущие оппозиционеры заявили о твердом намерении идти до конца против президентского произвола. “Мы хотим говорить с настоящим президентом, а не с полубогом”, — комментирует ситуацию бывший соперник Мурси на выборах Хамдин Саббахи. Бывший генеральный директор МАГАТЭ, а ныне глава партии “Ад-Дустур” (“Конституция”) Мухаммед аль-Барадеи считает, что стране грозит гражданская война. “Даже у фараонов не было такой власти”, — подчеркивает он.

Масштабные акции в поддержку президентских указов намеревались организовать и исламисты, однако в последний момент они заявили, что переносят их на неопределенный срок и только в Каире. В провинциях марши, как и планировалось, состоятся.

В центр столицы, где на площади Тахрир установлен палаточный городок, всю ночь продолжали стекаться десятки противников нынешнего режима, несмотря на то, что организаторами митингов назначен сбор на 17:00 по местному времени (19:00 по Москве). Уже в настоящее время небольшие группы протестующих периодически вступают в стычки с полицейскими, которые в ответ применяют слезоточивый газ.

МВД Египта объявило, что, уважая мирное волеизъявление, оставляет за собой право защищать в рамках закона государственные учреждения, общественную и частную собственность. Ведомство заранее возложило ответственность за возможные инциденты на тех, кто будет их провоцировать.