В сдаче черного металлолома есть свои критерии.

Характеристики класса 5А

Допустимый размер металлических кусков 1,5 м х 0,5 м х 0,5 м, толщина 6 мм. Средний вес каждого куска 1 кг – 5 тонн. Примеры металлолома: трубы диаметром 200 мм и больше, длина 1,5 м. К классу 5А относят крупный цветной и черный лом. Приемка ведется без дополнительной обработки лома. Его не плавят, не прессуют.

Требования при приемке:

Грязь. Допускается 3-5% мусора по весовому соотношению. Мусор – все неметаллические примеси. В редких случаях к мусору относят легирующие добавки. При сдаче металла отнимается процент потери веса за счет мойки, обработки.
Ржавчина. Принимаются металлы только с небольшим слоем коррозии. При динамической обработке коррозионный слой отделяется.
Кислота. На металлических кусках не должно быть следов воздействия агрессивными составами и кислотами. Это меняет структуру металла, понижает прочность.

Перечисленные негативные свойства могут не заметить в малых пунктах приема, но на металлургических заводах материал отбракуют. Поэтому чтобы прием металла номер прошёл успешно важно обрабатывать его до сдачи, либо найти место где берут любой метал сразу и выгодно.

Почему важно сдавать металлолом?

Известный факт, что металлические сооружения, автомобили, предметы сделанные из металла отслужившие свой срок приходят в негодность, они становятся мусором, который скапливается в наших домах, гаражах, валяется на улицах. Этот металлический мусор приносит не только эстетический вред, но и биологический. Он может долгие годы отравлять воду и землю.

Все эти проблемы актуальны во все времена, не зря каждое государство стремиться создать условия сбора и переработки металлических отходов. Собирая металлолом государство пытается снизить нагрузку и на добычу этого же металла из горной руды, которые так же нарушают биологический баланс и являются источниками загрязнения нашей окружающей среды. Пункты приема металлолома дают шанс отслужившему сырью, путем переплавки стать новыми изделиями, которые снова будут служить людям.