ИноСМИ: противники “Евромайдана” любят Россию и ненавидят геев

Виктор Янукович решил продемонстрировать, что его тоже поддерживают многие украинцы. В Киеве прошли митинги в поддержку президента. Его сторонники приехали с востока и юга страны. Их отправили по линии «Партии Регионов» и промышленных предприятий, пишет французская газета Libération.

В самом Киеве сторонников Януковича не так много. 70% жителей столицы проголосовали за оппозицию на президентских выборах в 2010 году, напоминает издание. Всего сторонников президента собралось 20-30 тысяч, большинство из них говорит по-русски. Как и проевропейские оппозиционеры, они установили палатки в парке, но ели в военных передвижных столовых.

Выступали сторонники Януковича на русском языке, в то время как на Майдане все выступающие за редким исключением говорят по-украински, отмечает Libération.

В президентском лагере звучали «ксенофобные и антизападные» лозунги. Люди стояли с плакатами: «Иностранцы, езжайте домой!». Митингующие осуждали «интервенцию Запада» и разрешение на однополые браки в Европе. По мнению французского издания, подобное может только увеличить раскол в стране.

Оппозиционные СМИ утверждают, что митингующим платили за каждый день демонстраций.

Газета Libération опросила сторонников президента.

50-летняя менеджер Ирина Перминова участвует в демонстрациях уже 2 недели. Она объясняет это тем, что «Украина должна оставаться мирной страной». По ее словам, «они не против Европы, просто не хотят, чтобы Украина превратилась в банановую республику». Ирина злится на Кэтрин Эштон, которая приезжала на Майдан. «Мне не нравится, что говорят, что нам надо выбрать между Европой и Россией. Мы находимся географически ближе к России, невозможно не сотрудничать с ней». Также женщина уверена, что Янукович был прав, что не подписал соглашение с ЕС, хоть и обещал: «Во время переговоров нам обещали нормальные условия, а в день подписания условия вдруг изменились. Так говорят по телевизору».

Другая митингующая – Людмила Иовенко из Киева. По ее словам, она работала в конструкторском бюро, но ее уволили 1 декабря из-за того, что она повесила плакат «Партии Регионов». Ее начальник был членом партии «Батькивщина». «Мне не нравится то, что Европа требует от нас легализации однополых браков. Мы христианская страна. Мне не нравится, что от нас требуют освобождения Тимошенко», – приводит слова Людмилы издание.

Еще один сторонник Януковича Сергей (отказался называть свою фамилию) – предприниматель из Крыма. Он приехал в Киев на поезде и утверждает, что сам купил билет. «Мы сюда приехали ради стабильности. Мы против вмешательства Запада в наши дела. Я сам не интересуюсь политикой. Но моя жена смотрит телевизор. Она говорит, что если мы присоединились бы к Европе, то зарплаты бы упали, а счета за газ и электричество выросли бы. Украина не готова к Европе. Сначала ей надо навести порядок в своих делах», – цитирует его французское издание.