Эксперт: прогнозы “Левада-центра” об итогах выборов некорректны

Политолог Дмитрий Бадовский раскритиковал опрос «Левада-Центра» о возможных результатах президентских выборов: по мнению эксперта, приведенных данных недостаточно, чтобы сделать какие-либо выводы. Согласно выводам центра, за нынешнего президента якобы готовы проголосовать лишь 47% россиян.

«Нет процента людей, которые готовы голосовать на этих выборах, мы не знаем, сколько их… Кроме того, не говорят, какое количество людей готово голосовать на выборах, какова потенциальная явка. Нам еще не говорят, какая доля из людей, которые готовы участвовать в выборах, являются определившимися», – заявил РИА Новости глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Бадовский, комментируя опрос.

«То, что фамилии политиков не зачитывались, а назывались респондентами самостоятельно, – это важно. Это значит, что это был открытый опрос… Одно дело, когда выдаете людям список кандидатов и просите выбрать, другое дело, когда они сами называют… В открытых опросах рейтинг 47% – это очень высокий рейтинг, потому что люди сами называют фамилии без подсказки», – считает политолог.Кроме того, отметил политолог, одно дело, когда подобный вопрос задают в ноябре 2011 года – в начале избирательной кампании по выборам президента, и люди реально задумываются, пойдут они на выборы или нет, и совсем другое, когда об этом спрашивают в ноябре 2013 года.

«Чтобы такие цифры сравнивать, надо тогда сравнивать корректно, надо тогда приводить данные, какая в каждом опросе доля людей, заявляющих о готовности идти на выборы, доля определившихся, за кого они будут голосовать, и тогда это можно сравнивать. Иначе это все превращается, мягко говоря, в некорректную публикацию социологических данных, в результате искажение и введение всех в заблуждение», – считает эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник «Левада-Центр» опубликовал результаты исследования, в ходе которого люди должны были ответить, стали бы они голосовать, если бы выборы были назначены на ближайшее воскресенье, и если да, то за кого. При этом фамилии политиков респонденты должны были назвать самостоятельно. Как отмечает «Левада-Центр», доля высказавшихся за того или иного политика давалась в процентах от числа тех, кто готов голосовать на этих выборах и определился, за кого будет голосовать.

Согласно полученным данным, за нынешнего президента Владимира Путина готовы проголосовать 47% (в ноябре 2011 года – 55%, в ноябре 2005 года – 63%); за лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 17% (в ноябре 2011 года – 14%, в ноябре 2005 года – 5%); за лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 12% (в ноябре 2011 года – 11%, в ноябре 2005 года – 5%).

Опрос проведен 15-18 ноября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

В «Левада-Центре» с такой критикой не согласились, отметив, что по одному вопросу нельзя судить о явке. «Что касается тех, кто готов участвовать в выборах и определился, их 58%. Если эта цифра интересует – вот она. Хотя говорить по одному вопросу о явке не совсем корректно… Если нужна цифра, она есть», – сказала РИА Новости представитель центра.

В свою очередь Бадовский отметил, что данные нужно публиковать, а не предоставлять по просьбе. «А в 2011 году какая у них была цифра?.. Они целиком данные не публикуют… Социология – это наука, где каждая цифра имеет значение, очень важно понимать, что каждая цифра означает, что за не стоит, что значит погрешность, как ее можно интерпретировать», – отметил глава ИСЭПИ.