Дрессировка истории

История перестала быть гуманитарной наукой. Она объявлена наукой общественной, так как она может быть использована в “воспитательных” целях. И сделали это не для простой констатации факта, а для оправдания действий. Действий власти, которая ищет в истории обоснование своей политики. Доказательством стала выставка, посвящённая династии Романовых.

Размах ей придали большой: были организованы картинная выставка в историческом музее и большая выставка в ЦВЗ “Манеж”. При входе в первую сразу бросается в глаза текст. Примечателен он начальными строчками, где говорится о портрете царя ни как “око царское”, а как знак присутствия и заботы о подданных (и не слова о культе личности). Картины были броские, некоторые достаточно приличных размеров, так что могут даже не уместиться в длину некоторых квартирных комнат. Нарисованы они качественно и с любовью к делу. Кроме прочего на этой выставке были изображения императоров в кругу народа, что должно подчёркивать их “связь”.

В Манеже было гораздо интереснее. Начать надо с того, что выставка была бесплатная. Соответственно, туда выстроилась такая очередь, где простоять в воскресение придётся с 16 до 19 часов. После входа будет другая очередь, уже к мощам. Понятно, что можно пройти мимо, но наличие очереди туда, причём тоже не маленькой, удручало, хоть выставку и окрестили “православной”.

Вот они, заветные мощи!

Вот они, заветные мощи!

Начать осмотр лучше с основной части, со времён смуты. Слегка затрагивается история самозванцев и польского вторжения, народного ополчения (в честь которого и назначен “национальный праздник” 4 ноября). Как итог смуты подано воцарение Романовых. Подтекст таков, что сложилось данное трудно, но справедливо, в результате победы русского народа и псевдодемократических собраний Земского собора. И дальше по руслу: правление династии. В выставке представлены технологичные коллажи с краткими описаниями; экраны, на которых проецировали ролики; интерактивные компьютерные панели, где можно было ответить на вопросы по истории эпохи, и вывески с цитатами к портретам их авторов. В основном эти цитаты носили националистический характер. Были цитаты Пушкина, Достоевского, и, естественно, Романовых. Ну, конечно, от Пушкина не взяли цитаты “Кишкой последнего попа последнего царя удавим” или “И на обломках самовластия напишут наши имена”.
Тот самый портрет…

Пройдя прочих царей и их деяния, я дошёл до того, что меня обескуражило – экспозиция, посвящённая Николаю II. Запах жареного почувствовался уже, когда увидел его “лик” на рекламе в центре всех прочих царей-Романовых. На выставке мои опасения подтвердились. “Территория Николая II” поражала своими масштабами – ему уделили чуть не самое большое внимание. Объективно – это не логично, ведь среди Романовых были цари более достойные: начавший народное просвещение и победивший Наполеона Александр I, Александр II Освободитель, Пётр I в конце концов. Они добивались заметных результатов для своей страны. Но нет, тут кумир – Николай – это о нём там крутят фильмы, говорят о “достижениях” николаевской эпохи и о злых революционерах, которые “испортили всю идиллию”. Внимание посетителя акцентируется на мнимых, в основном, положительных сторонах правления Николая и очернении революционеров. Тем самым пытаются скрыть объективные причины, предопределившие необходимость перемен, хотят стереть целую эпоху, начавшуюся Революцией, эпоху великих побед и свершений. Такая подмена понятий стирает всю историчность, превращая действие в метод манипуляции. Очевидна попытка “убить двух зайцев”: сыграть на правых настроениях, которые собой ослабят настроения левые. Антикоммунистическая пропаганда и недовольство нынешней властью повысило популярность правых. И авторы антикоммунистической пропаганды играют на настроении последних, используя уже общественную, а не гуманитарную науку историю.

Вернёмся к словам, написанным у входа. Непременно это есть скрытый намёк на нынешнюю власть. Что нынешние правители – добрые монархи, которые заботятся о своих подданных. Правым не надо быть против них, правым надо быть за них, намекает власть. Но если власть отождествила себя с Романовыми, не означает ли это, что она подписала себе приговор?