План эвакуации важный документ

В соответствии с требованиями пункта 7 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, на объекте с массовым пребыванием людей должно быть обеспечено наличие планов эвакуации людей при пожаре. К таким объектам относятся здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых может одновременно находиться 50 и более человек, а также помещения, рассчитанные на 10 и более рабочих мест на этаже.

На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.

План эвакуации — это заранее разработанный план (схема), в котором указаны пути эвакуации, эвакуационные и аварийные выходы, установлены правила поведения людей, порядок и последовательность действий в условиях чрезвычайной ситуации. Если Вам нужен план эвакуации стоимость невысокая у нас.

Эвакуационный план содержит текстовую и графическую части.

Под графической частью подразумевается схема эвакуационных путей и этажная планировка здания. Также в этой части указываются:

• Выходы для эвакуации, а также короткие и безопасные пути к ним

• Лестничные клетки, лестницы и аварийные эвакуационные выходы

• Места, где находятся планы эвакуации

• Зоны, где размещаются средства противопожарной защиты и спасательной связи, которые обозначаются символами и знаками.

В текстовой части содержатся инструкции, связанные с действиями людей, которые оказались в здании в условиях чрезвычайной ситуации. К таким инструкциям может относиться следующее:

• Способ оповещения о возгорании, данные людей, которые отвечают за оповещение остальных, а также зоны действия оповещения,

• Очерёдность и порядок эвакуации людей,

• Список действий и обязанностей дежурного персонала, который отвечает за вызов пожарного расчёта и скорой помощи,

• Информация о аварийном отключении электропитания, различных механизмов и оборудования,

• Информация о ручном отключении пожарных систем, установок и автоматики.

Назначение плана эвакуации:

 четко обозначить пути эвакуации, эвакуационные выходы, обеспечивающие безопасность процесса организованного самостоятельного движения людей наружу из помещений, в которых имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара, без учета применяемых в них средств пожаротушения и защиты от дыма;

 указать расположение пожарного оборудования и средств оповещения о пожаре;

 напомнить о первоочередных действиях, которые необходимо предпринять каждому человеку, обнаружившему начавшийся пожар.

Планы эвакуации разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения в фотолюминесцентном исполнении. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах в соответствии с местом нахождения, указанном на плане.

План эвакуации, знаки безопасности и указатели направления позволяют принять необходимые меры по эвакуации людей с мест массового скопления при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для личной безопасности при посещении крупных торговых центров и общественных зданий стоит обращать внимание на наличие и содержание планов эвакуации, изучить места расположения эвакуационных выходов. Следует помнить, что не обязательно бежать к тому выходу, через который вы попали в здание, возможно рядом с вами есть другой эвакуационный выход.