Гетинакс набирает популярность

СВОЙСТВА ГЕТИНАКСА
Гетинакс – это слоистый материал, который был создан путем горячего прессования бумаги. Перед обработкой бумага обрабатывается термореактивным связующим, сделанным на основе фенолформальдегидных или эпоксидных смол. Свойства гетинакса и его характеристики обеспечивают легкость механической обработки материала: сверление, фрезерование, штамповка (только в нагретом состоянии). Как правило, размер листового гетинакса составляет 350х1450мм.

Применение гетинакса
Для того, чтобы изоляционные свойства гетинакса проявлялись в необходимой степени, в помещении, где он используется, должна быть нормальная влажность и в трансформаторном масле напряжение до 1000В. Данный материал широко используется в производстве гидроизоляционных деталей:

Прокладки;
Панели;
Зажимы;
Изолирующие шайбы.
В электронике его используют в переключателях. Чтобы продолжить срок эксплуатации рекомендуется его использовать при температуре от -65 до +120 градусов.

Подробнее о свойствах гетинакса
Как упоминалось выше, в нагретом состоянии, гетинакс не расслаивается и не раскалывается, что дает возможность осуществлять штамповку разных деталей. Кроме этого, благодаря высоким эксплуатационным свойствам гетинакса, его можно использовать, как надежный диэлектрик. Этот материал неустойчив в кислотных и щелочных средах, однако он не поддается воздействию минеральных масел и жиров. Электрическая дуга его обугливает и гетинакс проводит ток. В зависимости от влажности и температуры воздуха будет меняется электрическое сопротивление. Если Вы не используете влагостойкий гетинакс на основе лавсановой бумаги, то для повышения электроизоляционных свойств он покрывается специальным лаком.