Антон Орех: воспитание чуткости лопатой

В Госдуме предлагают отправлять работать на стройки тех, кто глумился в соцсетях над авиакатастрофой в Казани. Об этом заявил депутат от «Единой России» Валерий Трапезников. «Мое предложение как депутата и как рабочего человека — за такое неуважение к обществу отправлять их на общественные работы — через суд, конечно, — в хосписы, дома ветеранов, на стройки», — подчеркнул Трапезников, которого цитирует ИТАР-ТАСС. — «Думаю, после 8-часового рабочего дня с лопатой у него не будет желания поиграть в интернете, и тогда он поймет, что такое жизнь человека в нашей России», — заключил депутат.

Человек вообще несовершенен. Людей безупречных со всех точек зрения — единицы. А доступ к интернету имеют десятки миллионов. И миллионы из них туда еще постоянно что-то пишут. И каждый день во всемирное пространство выплескиваются мегатонны идиотизма, дебилизма, экстремизма и просто глупости.

Причем почему-то, чем человек дурнее, тем активнее он демонстрирует свою дурь, тем больше он уверен в своей правоте и тем развязнее он себя ведет. Каждый дурак теперь считает себя мыслителем.

Говорят, что раньше такого разгула быдлячества не было. Да бог его знает! Раньше и интернета не было, и вся человеческая мерзость была просто недоступна в публичном пространстве. Кто-то горевал после падения самолета в Казани, что отменили КВН. Кто-то иронизировал по поводу гибели сына президента Татарстана и большого человека из ФСБ, кто-то учил комментатора Романа Скворцова, как именно он должен себя вести, потеряв жену и дочь.

В трагические моменты идиоты особенно активны. Но решить проблему массового общественного идиотизма, бестактности и жлобства нельзя какой-то одной мерой. Потому что такими эти люди стали в семье, потом усугубились в школе, потом они общались с сотнями таких же людей вокруг них.

Вся наша мораль вывернута наизнанку. Человеческая жизнь стоит копейки, человеческое достоинство не стоит ничего. Исправлять это придется титаническим усилиями и на это исправление уйдут даже не годы, а десятилетия.

Но у депутата Трапезникова уже готов моментальный рабоче-крестьянский рецепт: всем дать лопату в зубы и на стройку. Это великолепный рецепт. Только не для воспитания нравственных качеств, а для пополнения ГУЛАГа. Потому что по критериям Трапезникова прямиком из социальных сетей можно будет изъять на стройки путинизма миллионы пользователей условного твиттера.

Не уверен, что рытье каналов и лесоповал превратят их в чутких, отзывчивых людей, но сбудется тайная мечта о возврате светлого социалистического прошлого бывшего токаря Трапезникова, который отчего-то больше не рвется вернуться из Думы на родной завод.